В Хабаровском крае продлили соглашения о сдерживании цен на сахар-песок и подсолнечное масло (+видео)

Срок - до 1 июня и до 1 октября, соответственно. Данное распоряжение в регионе подписал врио губернатора Михаил Дегтярев. Об этом заявили во время заседания краевой рабочей группы по мониторингу цен, передает ГТРК «Дальневосточная».

В результате соглашения, пописанного с региональными властями, торговые сети держат надбавку на некоторые продукты из перечня социально-значимых на уровне не выше 5 процентов. При этом цены в местных магазинах, по данным Росстата, растут чуть медленнее, чем в целом по стране. По информации Минсельхоза мороженная рыба, лук и морковь даже немного подешевели. Но существенно подорожали мясо птицы, некоторые овощи и больше всего куриное яйцо - сразу на 5 процентов.

Мария Авилова, первый заместитель Председателя правительства Хабаровского края: Дополнительно приняты меры о выделении 9 миллиардов рублей на компенсацию для товаропроизводителей подсолнечного масла и сахара-песка. Предполагается, что будет устанавливать компания зафиксированные цены и компенсацию получат исходя из 10 рублей на кило масла и 5 рублей на килограмм сахара-песка.

В среднем рост цен на продовольствие в крае за последние два месяца лишь ненамного превысил полтора процента.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)