Государственная поддержка растениеводства Тамбовской области в этом году составит 541 млн рублей

Об организации весенних полевых работ на территории Тамбовской области доложила сегодня на еженедельном совещании у главы региона Александра Никитина начальник управления сельского хозяйства области Лидия Бакуменко. Она отметила, что посевные площади в 2021 году сохранятся на уровне прошлого года - 1,8 млн гектаров. Осенью под урожай 2021 года озимыми было засеяно более 500 тыс. гектаров, в основном - пшеницей. Сегодня большая часть посевов находится в хорошем и удовлетворительном состоянии, сообщает пресс-служба областной администрации.

В этом году аграрии увеличат посевные площади сахарной свеклы на 10 процентов, что в перспективе окажет позитивное влияние на ценовую политику по сахару.

В эту посевную кампанию сельхозтоваропроизводители используют больше, чем в прошлые годы, отечественных семян, в том числе тамбовской селекции.

Готовность основной посевной техники к весенним полевым работам в регионе составляет 100 процентов. Парк техники обновлен с помощью участия в программе Росагролизинга.

Губернатор Александр Никитин обратил внимание на использование минеральных удобрений предприятиями АПК и доступность инвестиционных кредитов для сельхозпроизводителей. В этом году земледельцы внесут в почву минеральных удобрений на 30 процентов больше уровня предыдущего года. А значит, надо ожидать увеличения урожайности. По льготным краткосрочным кредитам Лидия Бакуменко прокомментировала, что нашему региону определен лимит в размере более 560 миллионов рублей для различных отраслевых направлений. И организации, и фермеры пользуются ими активно. Они нацелены на модернизацию и расширение производства. В рамках льготного инвестиционного кредитования Минсельхозом России уже одобрено 87 заявок от Тамбовщины на сумму более 66 миллионов рублей (109 процентов к аналогичному периоду прошлого года), привлечено 2,5 миллиарда рублей кредитных средств.

Лидия Бакуменко отметила, что государственная поддержка растениеводства в этом году составит 541 млн рублей.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)