В Башкирии планируют довести производство и переработку сахарной свёклы до 2 млн тонн за сезон

В Башкирии работают сахарные заводы в селах Раевское и Чишмы, вокруг которых формируются две свеклосеющие зоны. В ближайшей перспективе  эти два предприятия,  после очередного этапа модернизации, будут перерабатывать (резать) около 6 тысяч тонн сахарной свёклы каждый. А общий объём переработки за сезон дожен достигнуть  1,8 млн тонн свёклы в зачетном весе (2 млн т. в физическом весе), отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на семинаре по развитию свеклосеющих зон республики, который прошёл в Чишминском и Альшеевском районах 31 марта, сообщает пресс-служба Минсельхоза РБ.

Уже в нынешнем сезоне модернизированные заводы в Чишмах и Раевском готовы перерабатывать до 5 тысяч тонн свёклы в сутки, то есть 10 тыс. т. на двоих. Учитывая, что когда-то четыре завода Башкортостана резали 9 тыс. т. свёклы на всех, это хороший показатель. 

Как отметил руководитель Чишминского сахарного завода Юрий Баримбойм, в модернизацию  производства предприятия  уже вложено более миллиарда рублей,  для достижения показателя  6 тыс. т. свёклы в сутки,  будет освоено ещё 1,7 млрд рублей. Работа в самом разгаре, подчеркнул он.
Планами модернизировать производство до уровня 5,5 - 6 тыс. тонн перерабатываемой свёклы в сутки поделился и директор ООО "Раевсахар" Сергей Байгузин.

"Программа рассчитана на два  года  в 2021 году в модернизацию вложим 470 млн рублей, в 2022 году - 457 млн руб.", - сказал он.

"Мы практически самый восточный регион, где производится свекольный сахар,  - сказал Ильшат Фазрахманов. - Поэтому перспективы у нас есть, да и Цена на сахар вряд ли в ближайшие годы упадёт ниже 40 рублей за килограмм, что делает это направление выгодным. Поэтому перед нами стоит задача довести производство сахара до 300 тысяч тонн, по 150 - на каждый завод, даже несмотря на то, что потребность региона составляет 91 тыс.т. Что же касается текущего года, то нынче посевы сахарной свёклы  вырастут  минимум до 35 тысяч гектаров, с 26 тысяч гектаров в 2020 году. На следующий год также планируем рост площадей с сахарной свёклой."

В ходе совещания нашли обсуждение вопросы авансирования сахарными заводами производителей свёклы. Напомним, с этого года предприятиям производящим сахар стали доступны краткосрочные льготные кредиты. Представители заводов рассказали об условиях работы с поставщиками сырья. А крупнейшие производители сахарной свёклы поделились планами на текущий год и рассказали о тонкостях возделывания этой культуры. Так советник по АПК ГК "Нерал" Ильдар Хадыев пояснил, что полив сахарной свёклы хоть и увеличивает затраты на гектар на 10 тысяч рублей, в то же время приводит к росту урожайности на 200- 300 центров с гектара (урожайность свёклы в ГК достигает 800 ц/га). То есть прибыль, в итоге, многократно перекрывает дополнительные затраты.

Комментарии

БАШКИРИЯ РУЛИТ! Сахар высокого качества и цена низкая !

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)