Украина – в десятке крупнейших производителей сахарной свеклы в мире

Мировое производство сахара может достичь 200 млн тонн, из которых около 70% получают из сахарного тростника и 30% – из сахарной свеклы. Несмотря на снижение площадей выращивания, Украина – в десятке крупнейших производителей сахарной свеклы и сахара.

Об этом АдгоТімеѕ сообщил д.э.н., заведующий отделом инвестиционного и материально-технического обеспечения Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Александр Захарчук.

«Даже сегодня Украина входит в десятку крупнейших производителей сахарной свеклы и соответственно и сахара в мире, хотя площади выращивания уменьшились с 1,8 млн га до 200 тыс га, а количество произведенного сахара сократилась с более 5,0 млн тонн до 1,0 млн тонн», – отметил ученый.

По его данным, около 80% всех посевных площадей и валового сбора сахарной свеклы приходится на Европу. Наибольшие посевные площади сахарной свеклы сосредоточено в России, Франции, Польше, Германии, Италии, Румынии, Чехии, Словакии, Англии, Бельгии и Украине.

Александр Захарчук напомнил, что современная технология выращивания семян сахарной свеклы предусматривает применение генетически односемянных сортов и гибридов, созданных на стерильной основе с потенциальной урожайностью до 100 т/га и сахаристости до 20%.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)