Курская область планируют увеличить посевы сахарной свеклы на 7% в 2021 г.

Курские аграрии практически завершили подготовку к старту весенней посевной кампании. Об этом сообщили на совещании по развитию АПК, состоявшемся под председательством главы региона Романа Старовойта. Приступить к севу яровых культур планируется к середине апреля. Пока начать его не позволяет погода, сообщает пресс-служба областной администарции.

Открывая совещание, губернатор отметил успехи курских сельхозпредприятий в прошлом году. Лучшим работникам отрасли Роман Старовойт вручил заслуженные награды.

«По урожайности зерновых культур Курская область заняла 1 место в ЦФО и третье в России, по производству сахарной свеклы мы первые в ЦФО и вторые по стране. В передовиках АПК региона и по другим показателям. Нам важно не сдавать своих позиций», - подчеркнул глава региона.

К началу посевной кампании аграрии полностью подготовили парк техники, создали необходимый запас семян, минеральных удобрений и ГСМ. Также согласована структура сельхоз культур. Более 1,04 млн га посевной площади отведено под зерно. В этом году поставлена задача вырастить не менее 5,6 млн тонн зерновых.

<…>

В текущем году в области планируют увеличить посевы сахарной свеклы на 7% к уровню прошлого года, их площадь составит 92 тыс. га.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)