За последние 5 лет производство сахарной свеклы в РФ выросло на 14% - «Центр Агроаналитики»

Россия — мировой лидер в производстве сахарной свеклы, ее ежегодный валовой сбор (в среднем за последние 5 лет) составляет 46,7 млн т, что на 14% больше в сравнении с предыдущим пятилетним периодом (41 млн т). Об этом сообщил руководитель ФГБУ «Центр Агроаналитики» на международной конференции «Рынок сахара стран СНГ — 2021», прошедшей 26 марта в Москве, сообщает пресс-служба учреждения.

Участники обсудили развитие отрасли в странах ЕАЭС и СНГ, а также перспективы на текущий год.

В 2019 году валовой сбор сахарной свеклы в России, по данным «Центра Агроаналитики», вырос на 21% по сравнению с предыдущим годом и составил 54,4 млн т. При этом увеличилась как площадь посевов (+2%), так и урожайность культуры (+22%). Результатом стало рекордное производство сахара в стране и профицит продукции на внутреннем рынке.

В прошлом году площадь под сахарную свеклу была сокращена на 19%, что на фоне неблагоприятной погоды в ряде регионов привело к снижению валового сбора на 37% — до уровня 2014 года.

По прогнозам Минсельхоза России, в 2021 году посевы сахарной свеклы составят 1,1 млн га (на 0,2 млн га больше, чем в 2020 году), что позволит собрать 40–44 млн т культуры.

На протяжении 5 лет производство сахара в России, как отметил в своем докладе Авельцов, превышало потребление. Объем производства свекловичного сахара в 2019/20 сельскохозяйственном году в России составил порядка 7,3 млн т, а его потребление — около 6 млн т.

Значительные объемы выпуска сахара привели к увеличению экспорта, а также формированию существенных товарных запасов, благодаря которым в 2020 году удалось избежать дефицита продукции на внутреннем рынке.

В рамках панельной дискуссии «Производство сахарной свеклы в странах СНГ: как достичь максимальной доходности?», модератором которой выступил руководитель «Центра Агроаналитики», прошло обсуждение вопросов регулирования отрасли, эффективности возделывания сахарной свеклы и ее конкурентоспособности в сравнении с другими культурами в севообороте.

Комментарии

своя статистика? Или Бодин приписывает? Россахар заявлял почти 7,8 млн тн (7,77 млн тн и даже 7,78 млн тн). Может столько неучтенного сахара, но почти 500 тыс тн - многовато

Год прошел, он уже и знать забыл, сколько там было в сезоне 19/20 - "дела давно минувших дней.. "

Это мы вредины все помним)

Потребление 6 млн тонн?

Даже если взять официальную статистику 39 кг сахара на человека в год х 146 240 000 человек = 5,7 млн тонн

А если учитывать повышение интереса населения к спорту, к правильному питанию, получится примерно 5,5 млн тонн в год.

Все остальное "чистой воды" закладка на хранение и к конечному спросу это не имеет никакого отношения.

Поэтому цена будет и дальше падать и сегодня этот день не будет исключением, ждем 44,80 Краснодар.

Когда в июне 60 увидишь цену, да ещё и приложить усилия нужно будет, что бы тебе продали с быстрой отгрузкой....вот тогда ты вспомнишь, как 45 было дорого тебе...

Этот рынок устроен так, что летом можно и 100 руб. увидеть и даже 1 500 руб. можно, поскольку речь идет о олигополии и отсутствии жесткой конкуренции. Именно поэтому и должны работать государственные рычаги, регулирующие максимальную границу цены на неконкурентный товар. Вот когда ГОСТЬ поторгует позицией "булочкой с начинкой" и покажет азы предпринимательской деятельности (а этот рынок ой какой конкурентный, только в городах-миллионниках по 300 таких производителей), вот тогда можем подискутировать, а так просто болтовня... как боец рассказывает о битве, отсидевшись в штабе))

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)