Регулирование цен на сахар в РФ носит временный характер, завершится к августу

Регулирование цен на сахар в РФ носит временный характер, завершится к августу, рассчитывают в Союзроссахаре.

"Регулирование цен на сахар - это нетрадиционная мера. Но, надеюсь, что регуляторика носит характер временный с учетом того, что есть перспектива по увеличению объемов производства сахара в этом году. Она будет (действовать - ИФ) до начала нового сезона", - заявил председатель правления Союзроссахара Андрей Бодин на международной конференции "Рынок сахара стран СНГ 2021" в пятницу, передает "Интерфакс-Россия".

Сезон по сахару начинается в августе и длится до конца июля.

Напомнив, что отрасль почти квартал работает в условиях госрегулирования цен, Бодин подчеркнул, что сахарные заводы выполняют задачи, которые поставило правительство. "Но процесс непростой, идет ломка экономических связей: раньше сахарные заводы продавали продукцию через крупных трейдеров, сегодня меняется модель - больше идет прямых продаж. Оптимизация продаж приведет к более низким ценам для потребителей на полке", - заявил он.

Касаясь предложения отменить с 15 мая по 31 августа этого года импортную пошлину на сахар и ввезти его до 350 тыс. тонн, Бодин заявил, что этот объем не должен существенно повлиять на внутренний рынок сахара, на баланс спроса и предложения.

Как сообщалось, соглашения по фиксации цен на сахар, а также на подсолнечное масло были подписаны между Минсельхозом, Минпромторгом, поставщиками и ритейлерами 16 декабря 2020 года. Срок их действия заканчивается 1 апреля 2021 года. В настоящее время обсуждается возможность продления их на зафиксированном уровне на два месяца (по сахару) и до октября - по подсолнечному маслу. В действующих соглашениях отпускная цена белого сахара составляет 36 рублей за килограмм, розничная - 46 рублей, подсолнечного масла - 95 и 110 рублей за литр соответственно.

Кроме того, производителям белого сахара при соблюдении условий по его отгрузке только в розницу может быть предоставлена субсидия из федерального бюджета на срок до шести месяцев из расчета 5 рублей на килограмм при условии, что цена завода не будет повышена. Запустить такую меру планируется с 1 апреля. Общий объем субсидий может составить порядка 3 млрд рублей.

На уровне ЕЭК прорабатывается вопрос о снятии пошлин на импорт белого сахара на срок с 15 мая по 31 августа этого года в объеме не более 350 тыс. тонн. Проект соответствующего акта должен быть внесен Минэкономразвития в правительство не позднее 1 апреля. В настоящее время пошлина составляет $340 за тонну.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)