Россия: Глава Минэкономразвития ответил на вопрос о продлении соглашения по ценам на сахар и масло

Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников на брифинге в Правительстве ответил на вопрос о продлении соглашения по ценам на сахар и масло. Стенограмму опубликовала пресс-служба Минэкономразвития.

Вопрос: Агентства «Интерфакс»: Максим Геннадьевич, неделю назад на брифинге Вы говорили, что пока не планируется продлевать соглашения с производителями и сетями по удерживанию цен на сахар и растительное масло. А в начале этой недели Правительство поручило всё-таки эти соглашения продлить. На сахар – на два месяца, на подсолнечное масло – до октября. В связи с чем было принято такое решение? Когда эти соглашения будут подписаны? Нет ли рисков, что в следующий раз они будут снова продлены?

Правительство назначило Минэкономразвития мониторить цены не только на эти товары, но и по большой корзине – и продуктов питания, и непродовольственных товаров. И в случае рисков возникновения роста цен на какие-то товары сигнализировать в профильные ведомства, чтобы они предлагали меры по сдерживанию. Вы сейчас уже сигнализировали в другие ведомства, что есть риски повышения цен на какие-то другие товары?

Максим Решетников: На прошлой неделе мы с вами говорили о том, что наблюдаем риски, связанные с ростом мировых цен на продовольствие, и приводили конкретные цифры. И что Правительство внимательно изучает ситуацию. Поэтому мы изначально понимали, что решение будем принимать в конце марта и риски существуют. Поэтому действительно изначально наше желание было, всех ведомств, выйти из системы соглашений, выйти из системы административного регулирования, и мы все к этому стремились. Но в последние две недели мы увидели риски существенного скачка цен в случае выхода из соглашений. И поняли, что необходимы дополнительные меры по этим двум позициям – в основном по сахару. Увидели, что необходимо принятие дополнительных мер. Поэтому принято решение не только о продлении соглашений, но и, что касается сахара, о дотировании, по сути, производителей сахара при поставках сахара в розничные сети, подчеркну. Это один из каналов реализации сахара, но для населения самый важный. Размер этой субсидии определён – 5 рублей в расчёте на килограмм – то, что Минсельхоз сейчас предлагает. По оценкам Минсельхоза, этого достаточно для того, чтобы обеспечить и рентабельность производителям сахара, и рентабельность посевов сахарной свёклы. Потому что именно сейчас сельхозпроизводитель принимает решение, что и в каких объёмах сеять. И нам очень важно, чтобы они видели доходность в этом. Регулируемая цена плюс субсидия как раз эту доходность обеспечивают.

Более того, чтобы сдержать возможный рост цен, принято решение начать консультации по временной отмене импортных пошлин в пределах определённой квоты, чтобы дополнительный объём на рынке обеспечить. Это не окажет давления на текущий уровень цен, но это предотвратит дальнейший рост цен, потому что импортный нетбэк будет сдерживать возможное давление со стороны производителей.

Что ещё важно отметить? По подсолнечному маслу – тоже предлагается субсидирование производства бутилированного подсолнечного масла. Такой механизм будет запущен. С учётом этого механизма, то есть субсидий предлагается продлить соглашения по подсолнечному маслу в этих параметрах до осени этого года.

В целом наша стратегия заключается в защите внутреннего рынка от переноса продовольственной инфляции с мировых рынков на внутренний рынок. Мы кратно, существенно снизим это влияние данными мерами. При этом речь идёт не об административных мерах, а об экономических. В том числе берём эту часть удорожания на бюджет, выделяя субсидии производителям. И за счёт этого мы сможем в летнее время (весна – лето) сдержать рост цен, с одной стороны. А с другой стороны, у нас появится уже понимание по урожаю, по оценкам Минсельхоза. Минсельхоз сейчас большое внимание уделяет расширению производства сельхозпродукции, особенно по сахару и подсолнечнику, для того чтобы максимально насытить внутренний рынок. А соответственно, уже с осени заработают постоянные механизмы. По пшенице уже работает постоянный механизм, мы видим, что он действительно привёл к стабилизации, снижению роста цен на пшеницу. И в ближайшее время в Правительство мы внесём предложение по демпферу по подсолнечному маслу, которое будет охватывать и подсолнечное масло, и семена подсолнечника.

Такая работа ведётся. Ещё раз подчеркну, основная задача – это расширение производства сельхозпродукции. Мы исходим из того, что рентабельности, которая сейчас есть в сельском хозяйстве, достаточно для того, чтобы заинтересовать производителей в расширении посевов, в расширении производства сельхозпродукции. Это касается возможностей для инвестирования и рентабельности в отрасли. Потому что основанием для всех решений является детальный анализ именно экономики производства тех или иных сельскохозяйственных культур со стороны Минсельхоза, с нашей стороны, с тем чтобы рентабельность по культурам заинтересовала сельхозпроизводителей.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)