Госрегулирование цен на сахар и масло поставило вопросы по будущему рынка РФ

Окончание сроков действия соглашений по подсолнечному маслу и сахару привело к перезаказу ретейлеров, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев.

Рынок жалуется на проблемы

«Известия» со ссылкой на два источника сообщило, что у ретейлеров возникли перебои с поставками сахарного песка и подсолнечного масла: производители все чаще отказывают торговым сетям в продаже товаров по фиксированной стоимости.

В конце 2020 года в РФ серьезно выросли цены на сахарный песок (71,5%) и подсолнечное масло (23,84%), в результате чего 16 декабря 2020 года были подписаны два соглашения – отдельно по каждому из товаров, для снижения и поддержания цен.

Сторонами соглашений выступили Минпромторг РФ, Минсельхоз РФ, ретейлеры (43,5% от рынка), производители и ассоциации с союзами, представляющие их интересы. Изначальный срок соглашений был c 20 декабря 2020 года по 1 апреля 2021 года.

Новая система ввела фиксированные оптовые и розничные цены, ударившие по интересам производителей. На рынке возникла неопределенность по будущему отраслей, объему инвестиций в 2021 году и общей маржинальности бизнеса.

Бенефициарами соглашений стали ведущие торговые сети и компании-дистрибьютеры, которые занимают важное место в торговой цепочке, но не ограничены системой договоренностей. Соглашения гарантируют поставки сахарного песка и подсолнечного масла по фиксированным ценам всем торговым сетям, однако, по данным «Известий», с середины февраля на рынке начались перебои.

Торговые сети отмечают перебои в поставках, а главные проблемы испытывают региональные ретейлеры. Есть данные, что в ряде магазинов Москвы отсутствует сахарный песок по фиксированной цене (розничная цена составляет 46 рублей за кг).

Ситуацию мониторят ФАС, ФНС и Росстат, но сложности возникли даже у крупных ретейлеров, которым производители сахара периодически не отпускают продукцию по фиксированным в соглашениях оптовым ценам.

На рынке возник ажиотаж

«На мой взгляд, в материале «Известий» была использована недостоверная информация. В РФ торговые сети недавно завысили объем заказов практически в два раза. Мы считаем, что перезаказ был вызван ожиданием окончания сроков действия соглашений. В данной ситуации сыграло то, что в отрасли присутствуют ограничения по объемам производства», - констатирует Мальцев.

Производители подсолнечного масла, как отмечает Мальцев, были вынуждены отказывать ретейлерам на их завышенные запросы.

«У отрасли есть ограничения и планы по объемам производства, которые не рассчитаны под такие заказы. Продление соглашения по подсолнечному маслу остудит пыл участников процесса как с точки зрения перезаказов торговых сетей, так и с точки зрения ажиотажа по окончанию сроков действия соглашения», - заключает Мальцев.

Правительство РФ на днях поручило ФАС, Минсельхозу и Минпромторгу продлить соглашения по ценам на сахар и подсолнечное масло.

Цены на сахар останутся фиксированными до 1 июня, а на подсолнечное масло – до 1 октября. Минпромторг РФ сообщил, что соглашение перезаключат на ценовых условиях, которые прописаны в договоренностях от 16 декабря.

«Участники рынка успокоятся, войдут в исторически сложивший режим потребления, и дальше все будет работать так, как должно. В новом сезоне мы рассчитываем, что сбалансированные меры регулирования, разрабатываемые Минсельхозом РФ, позволят производителям подсолнечного масла успешно отработать без колебаний цен на полках магазинов», - резюмирует Мальцев.

Резкий рост цен на внешнем рынке дестабилизировал ситуацию в РФ по подсолнечному маслу и сахару, но по системе госрегулирования есть разные мнения вплоть до того, что в перспективе она может обернуться товарным дефицитом.

Госрегулирование вызывает вопросы

Исполнительный директор аналитического центра «СовЭкон», экономист Андрей Сизов в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что госрегулирование цен на сахар и подсолнечное масло не дало положительных результатов.

«Данные «Известий» говорят о том, что госрегулирование цен не может работать долгосрочно», - констатирует Сизов.

Краткосрочных эффектов на розничном рынке добиться можно, а дальше начинают работать законы рыночной экономики, где прибыльность бизнеса определяют цены, предложение и спрос. Сегодня по сахару и подсолнечному маслу много вопросов.

«Кто-то что-то будет поставлять, уже подписан график поставок, но само решение не работает, пусть и Правительство РФ заявляет, что опыт признан успешным. Искоренить проблему фиксированных цен – нельзя: если цены должны быть на другом уровне, то они рано или поздно там будут, либо на рынке возникнет дефицит. Других вариантов – нет, а отголоски этого мы видим сегодня», - заключает Сизов.

Ситуацию на рынке сахара и подсолнечного масла, как отмечает Сизов, нужно охарактеризовать как госрегулирование цен.

«Никаких проблем с дефицитом и доступностью товаров не было, пока не возникло госрегулирование цен. Проблемы появятся в случае его продления, и чем длиннее оно будет, тем больше будет трудностей», - резюмирует Сизов.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)