В Подмосковье прогнозируют подорожание кондитерских изделий из-за перебоев с дешёвым сахаром

Несколько ритейлеров пожаловались на перебои с поставками дешёвого сахара, пишут «Ведомости». После завершения старых контрактов заводы не согласны на новые поставки по минимальным ценам. В магазинах дешёвый сахар скупают мелкие оптовики, чтобы затем выгодно его перепродать.

Подорожание сахара уже влечёт за собой повышение цен на кондитерские изделия, и оно будет продолжаться. Таким прогнозом поделился на «Радио 1» управляющий партнёр кондитерского дома «Господарь» в Балашихе, член общественной организации «Деловая Россия» Сергей Сурмач.

«Эта проблема актуальна не только для нашей компании. Мы состоим в различных союзах, знаем всех наших конкурентов и партнёров по кондитерскому рынку. Могу сказать абсолютно точно, что рост цен на кондитерские изделия уже начался, и, конечно, будет продолжаться. Это сейчас мы получили острую информацию о скачке цен. Но на самом деле повышение цен на сахар идёт с конца прошлого года. На 3-7% дорожает каждая поставка раз в 3-4 недели. И сейчас будет ещё один скачок. Мы уже отправили в торговые сети согласование на повышение цен на нашу продукцию, другие игроки рынка – тоже. Подорожание неизбежно, потому что сахар – ключевой ингредиент, входящий в состав наших изделий, мы не можем его ничем заменить», – сказал собеседник «Радио 1».

Как отметил Сергей Сурмач, некоторые кондитерские изделия придётся снять с производства.

«Цена растёт драматически для нашего рынка. Мы понимаем, что это не увеличит продажи, а, наоборот, уменьшит их. Какое-то время мы вынуждены будем дальше работать с минимальной маржинальностью. А некоторые позиции, которые будут минусе, мы вынуждены будем закрыть, потому что не можем позволить работать себе в убыток», – пояснил кондитер.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)