В Саратовской области стали сеять больше элитных семян

Министр сельского хозяйства Саратовской области Роман Ковальский 16 марта выступил с докладом на выездном заседании штаба по координации выполнения мероприятий по проведению сезонных сельскохозяйственных работ в 2021 году в Балашове, передает Регион64.

Как отметил глава ведомства в своем выступлении, в этом году планируется получить 1,6 млн тонн подсолнечника, 280 тысяч тонн сахарной свёклы, 135 тысяч тонн картофеля и 427 тысяч тонн овоще-бахчевых культур, в том числе овощей закрытого грунта 37 тысяч тонн, плодовых 78 тысяч тонн.

«Губернатор ставит задачу достигнуть объемов производства сахарной свеклы для полного самообеспечения по сахару. Пока с учетом завоза сырья из соседних регионов обеспеченность составляет 76%», - отметил спикер.

По словам Ковальского, задачей текущего периода остается также организация как засыпки, так и закупки семян яровых культур, в том числе проведение сортосмены и сортообновления для семенных участков.

«По данным Россельхозцентра засыпано 137 тысяч тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур или 101 процент от потребности, в том числе более 4 тысяч тонн элитных семян, что почти на тысячу больше к уровню прошлого года на эту дату - 3,4 тысячи тонн», - подчеркнул чиновник.

Отдельно он коснулся темы удобрений, которые в настоящее время активно закупаются сельхозтоваропроизводителями.

«В текущем году планируется внести 126 тысяч тонн минеральных удобрений, основное назначение которых - азотная подкормка озимых культур и рядковое внесение под яровые культуры, а также подкормка овощных и кормовых, сои и кукурузы на орошении», - сказал министр, отметив, что уже закуплена 71 тысяча тонн, что в 2,3 раза больше, чем в минувшем году.

Ковальский напомнил, что в 2020 году хозяйства провели достаточно успешное инвестиционное вложение в техническую модернизацию.

«Приобретено 700 тракторов (157 процентов к 2019 году), 360 зерноуборочных комбайнов (180 процентов) 6 кормоуборочных комбайнов (67 процентов) и 1,8 тысячи единиц прочей сельскохозяйственной техники (113 процентов) на 13 миллиардов рублей», - рассказал чиновник.

На проведение весенних полевых работ хозяйствам Саратовской области требуется 80 тысяч тонн дизельного топлива.

«На сегодняшний день обеспеченность составляет 56 процентов. На 85 процентов обеспечены топливом хозяйства Самойловского района, Аркадакского и Калининского - более 70 процентов. Прогноз цены на летнее дизельное топливо ориентировочно получим с 25 марта, в этот срок на базах Саратовнефтепродукта оно будет, сегодня зимнее и всесезонное, на которое отмечен рост цены на 4 процента к уровню прошлого года, на автобензин рост 12 процентов», - добавил Ковальский.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)