В этом году АО «Агросила» инвестирует в развитие около 5 млрд рублей

В этом году АО «Агросила» инвестирует в развитие около 5 млрд рублей. В планах — строительство завода по производству полутвердых и рассольных сыров стоимостью порядка 1,3 млрд рублей.  Об этом сообщила журналистам генеральный директор «Агросилы» Светлана Барсукова, передает "Реальное Время".

Кроме того, по ее словам, компания построит мегаферму «Агросила Азнакай», которая потребует вложений в 1,5 млрд рублей.

Часть средств, 430 млн рублей, будет направлена на реконструкцию мощностей Заинского и Актанышского ХПП. Примерно на ту же сумму — 431 млн — Заинский сахарный завод обновит оборудование. Среди запланированных мероприятий — реконструкция сушильного отдела, строительство газовой печи и покупка необходимой техники.

Помимо прочего, около 700 млн рублей холдинг потратит на приобретение комбайнов и другой сельскохозяйственной техники.

Кроме инвестиционных планов в компании озвучили итоги деятельности, с уверенностью назвав 2020 год «успешным, невзирая на сложности, которые нас сопровождали».

Светлана Барсукова рассказала, что в минувшем году общая площадь возделываемых земель составила 254 тыс. га. Валовой сбор зерновых культур вырос на 15% в сравнении с 2019 годом — до 530 тысяч тонн. Сбор сахарной свеклы на уровне предыдущего года — 1,285 млн тонн. Производство мяса птицы — около 123,8 тыс. тонн.

«Наша выручка за 2020 год равняется 46,5 млрд рублей, что на 21% выше, чем в 2019-м, — сообщила глава холдинга. — При этом мы наблюдаем значительный рост производства. Так, производство молока и молочных продуктов выросло на 31%, сахара — на 12% (до 194,8 тыс. тонн), а мяса птицы — на 1%.

По словам спикера, с 2019 года существенно возросли объемы экспортной продукции. «Мы показали рост в 314% в денежном выражении и в 58% — в натуральном выражении, — рассказала Барсукова. — В этом году планируем получить выручку по данному направлению свыше 1 млрд рублей».

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)