Ситуация на рынке сахара стабильная - Союзроссахар

По данным аналитической службы Союзроссахара в производственном сезоне 2020/21 г. произведено 5,02 млн тонн свекловичного сахара. Ожидается, что до мая т.г. будет произведено еще около 100-120 тыс. тонн сахара из свекловичной мелассы и сиропа. С учетом объема накопленных за последние три года товарных запасов сахара, а также объема производства свекловичного сахара в текущем производственном сезоне, белого сахара будет достаточно для обеспечения потребностей внутреннего рынка до начала нового производственного сезона в августе текущего года.

После двухлетнего нисходящего тренда внутренние цены на сахар по второй половине 2020 года восстановились до уровня, позволяющего выровнять рентабельность производства сахарной свеклы по сравнению с другими культурами в структуре севооборота и по мнению участников рынка в текущем году позволит стимулировать сельхозтоваропроизводителей к увеличению посевов сахарной свеклой до 1 млн гектар.

По мнению Минсельхоза России, сохранению стабильных цен на сахар в 2021 году будет способствовать расширение посевных площадей под сахарной свеклой на 14,4%, до 1,06 млн га. С учетом этого производство свеклы в 2021 году, по прогнозу, составит не менее 40 млн тонн, что позволит получить порядка 6 млн тонн сахара.

Как сообщалось ранее, сокращение объемов производства свекловичного сахара в производственном сезоне 2020/21 г. в России до 5,1-5,2 млн тонн вызвано снижением посевных площадей в прошлом году на 18 % и неблагоприятными погодными условиями, что привело к снижению урожайности сахарной свеклы на 25%, и закрытию сахарных заводов.

Неблагоприятные погодные условия - отсутствие достаточного количества влаги в период вегетации сахарной свеклы привели к снижению ее урожайности на 25% в России по сравнению с 2019 годом до 362 ц/га и как результат увеличению себестоимости ее производства.

За последние два года из-за отрицательного финансового результата и сокращения сырьевой зоны в основных свеклосеющих регионах закрыты 6 сахарных заводов, общей численностью сотрудников около 3 тысяч. Общий объем производства свекловичного сахара закрытых сахарных заводов оценивается в 300 тыс. тонн сахара ежегодно.

Основной причиной снижения посевных площадей и закрытие сахарных заводов являются низкие цены на сахар на внутреннем рынке страны в 2019 году и в первом полугодии 2020 года, которые достигали минимальных 7-ми летних значении, а также трехлетний нисходящий цикл мировых цен на сахар, что вызвано его глобальным перепроизводством.

Как сообщает Новая газета, за последние 10 лет, по оценке Росстата, отдельные продукты на полках подорожали до трех раз, то есть росли в цене в три раза быстрее среднего уровня. В топе самых подорожавших продуктов в принципе много «молочки»: мороженое и сливочное масло (рост цен в 2,6 раза), йогурт (2,4 раза), сгущенное молоко (2,2).

В 2–2,5 раза за 10 лет подорожала рыба, причем вся: и лососевые, и селедка. Рыба производится в России, но активно продается на экспорт, поэтому цены на нее определяются внешним рынком, в валюте.

Наконец, выросли цены и на импортные товары: чай, кофе, шоколад, орехи, оливковое масло. В 2010 году курс доллара колебался на уровне около 30 рублей. Теперь он больше 70 рублей. Цена водки также выросла вместе с акцизами.

В топе самых подорожавших продуктов нет ни гречки, ни сахара. Хотя именно эти наименования чаще всего звучали в новостях в связи с подорожанием и панической скупкой. С 2010-го цена гречки сначала в два раза упала, потом поднялась, снова снизилась на треть и опять выросла. Всего за 10 лет сахар подорожал на 32%, а подсолнечное масло — на 78%.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)