Россия: В текущем году в целом по стране посевы сахарной свеклы составят 1,06 млн га - МСХ

Обеспеченность аграриев минеральными удобрениями в преддверии весенних полевых работ и увеличение посевных площадей под сахарной свеклой обсудили на заседании оперштаба в Минсельхозе России. В мероприятии под председательством Первого заместителя Министра Джамбулата Хатуова приняли участие представители Минпромторга, Минобрнауки, ФАС России, региональных органов управления АПК, отраслевых союзов и организаций, сообщает пресс-служба Минсельхоза. 

Для гарантированного увеличения объемов производства основных сельскохозяйственных культур необходимо последовательно наращивать применение минеральных удобрений в среднем на 10-15% ежегодно. По состоянию на 5 марта аграрии на 56% обеспечены данным ресурсом, накоплено 1,7 млн тонн д.в., что на 314 тыс. тонн больше показателя прошлого года. В большинстве регионов страны налажены стабильные поставки минеральных удобрений. Обеспеченность аграриев минеральными удобрениями в период весенних полевых работ стоит на особом контроле Министерства, поскольку их своевременное внесение напрямую отражается как на объемах производства сельскохозяйственной продукции, так и на ценах на нее.

Также участники обсудили увеличение посевных площадей под сахарной свеклой. В текущем году в целом по стране под культурой она составит 1,06 млн га, что выше показателя прошлого года. Даже при экстремальных погодных условиях это позволит получить не менее 40 млн тонн корнеплода и произвести порядка 6 млн тонн сахара белого, что достаточно для удовлетворения потребностей внутреннего рынка. В настоящее время регионы страны в штатном режиме готовятся к началу весенней посевной кампании. Аграрии обеспечены всеми необходимыми ресурсами для успешного проведения сельскохозяйственных работ, в том числе семенами, топливом и техникой. Первый замминистра в преддверии массового начала весенних полевых работ поручил регионам осуществлять регулярный мониторинг поставок материальных ресурсов сельхозтоваропроизводителям.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)