Объемы производства сахара в Украине за последние 5 лет сократились вдвое

В 2020 году в Украине было произведено 982 тыс. тонн сахара, что на 34% ниже аналогичного показателя прошлого года и в 2 раза меньше объемов производства пятилетней давности, сообщает "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

Причинами такого сокращения послужили уменьшение объемов производства сахарной свеклы в Украине и низкие цены на сахар на украинском и мировом рынках.

"По предварительным оценкам Государственного комитета статистики, в 2020 году было собрано 8,3 млн тонн сахарной свеклы, что на 19% меньше валового сбора предыдущего года. Сокращение произошло в основном за счет уменьшения посевных площадей. Два предыдущие годы уровень рентабельности выращивания сахарной свеклы был отрицательный, соответственно, часть аграриев внесли коррективы в свои посевные площади, переключившись на более рентабельные культуры. Не очень благоприятные погодные условия 2020 года, что привели к позднему старту сбора урожая, в комбинации с недостаточным использованием пестицидов и агрохимикатов из-за ограниченности финансовых ресурсов снизили урожайность и сахаристость свеклы", - комментирует Светлана Литвин, аналитик УКАБ.

Согласно данным FAO, начиная с 2016 года мировые цены на сахар демонстрировали постепенное снижение до февраля 2020 года: за указанный период Цена на сахар на мировом рынке упала аж на 48%. Причиной этому служила избыточное предложение в комбинацией с мировой тенденцией на здоровое питание с уменьшением уровня потребления сахара. Подобная тенденция наблюдалась и в Украине. Однако начиная с февраля 2020 года, цены на сахар начинают расти. Низкая цена в предыдущие годы сократила объемы производства не только в Украине, а в ряде стран-производителей. Кроме того, в последние месяцы дополнительным фактором роста цены послужило частичное перенаправление Бразилией (основного мирового экспортера сахара) выращенного сахарного тростника на производство этанола на фоне роста цен на нефть.

Произведенный в Украине сахар идет на удовлетворение внутренних потребностей и на экспорт. И оба эти канала реализации в последние годы сократились. Согласно мировой тенденции, что особенно характерно для развитых стран, в Украине также снижается потребление сахара. За последние 5 лет уровень потребления сахара на 1 человека сократился на 19% и в 2019 году составил 28,8 кг в год.

В 2020 году было экспортировано 151 тыс. т сахара, что 36% меньше аналогичного периода прошлого года. Основными странами-импортерами украинского сахара были Турция (17% экспортной выручки), Узбекистан (11%) и Таджикистан (8%). За первые 2 месяца 2021 года, украинский экспорт сахара практически отсутствует, так как уменьшена предложение привело к росту цен и заинтересованности производителей реализовать продукцию именно на внутреннем рынке.

В последние годы Украина импортировала минимальное количество сахара: на уровне 1 – 2 тыс. тонн. Однако для избежания дефицита на внутреннем рынке и стабилизации цены Министерство экономики рассматривает вариант установления квоты на импорт сахара-сырца из сахарного тростника на уровне 260 тыс. т на 2021 год и уже принимает заявки на распределение данной квоты.

Рост цены на мировом рынке дает основания надеяться на восстановление объемов производства сахара как для удовлетворения внутренних потребностей, так и для возобновления экспортных отгрузок в соответствии с потребностями мирового рынка.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)