Экспорт белорусского продовольствия в Узбекистан в 2020 году вырос более чем в два раза

Экспорт белорусского продовольствия в Узбекистан в 2020 году вырос более чем в 2 раза, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

На прошлой неделе в Ташкенте прошло заседание совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству. Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Иван Крупко встретился с министром сельского хозяйства Узбекистана Жамшидом Ходжаевым и руководством Государственного комитета ветеринарии и развития животноводства Узбекистана. Стороны договорились расширить номенклатуру поставляемой сельскохозяйственной продукции и продовольствия, обсудили возможности переработки мясо-молочной продукции. Белорусская сторона выразила готовность поделиться опытом в области выращивания в Узбекистане белорусских сортов сахарной свеклы для дальнейшей переработки и промышленного производства сахара. Было решено активизировать работу межведомственной рабочей группы по сельскому хозяйству и пищевой промышленности.

"Сегодня между Узбекистаном и Беларусью налажено тесное сотрудничество в области торговли сельскохозяйственной продукцией, науки и аграрного образования. В 2020 году товарооборот сельхозпродукции и продуктов питания превысил $87 млн и вырос на 76% по сравнению с 2019 годом, добавив около $38 млн в денежном эквиваленте. Экспорт белорусского продовольствия в 2020 году вырос более чем в два раза и достиг $73 млн. В Узбекистан увеличены поставки белорусской говядины более чем в 2 раза, сахара - в 3,5 раза, сухого молока - в 2 раза, рыбы и рыбопродуктов - в 1,5 раза. В Беларусь из Узбекистана импортировались сушеные и свежие ягоды и фрукты, овощи, бахчевые культуры, арахис и хлопковое волокно", - рассказали в пресс-службе.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)