Аграрии Кубани в 2021 году получат 126 млн рублей на приобретение элитных семян

О развитии отрасли в преддверии весенней посевной кампании рассказал вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, сообщает пресс-служба краевого Минсельхоза.

"Мы ориентируем аграриев на то, чтобы они отдавали предпочтение элитным семенам высших репродукций, которые позволяют получать более высокие и качественные ​ урожаи. За последние три года объем их использования на Кубани вырос почти на 9%. Для продолжения этой положительной динамики ежегодно направляем средства на возмещение части затрат на приобретение элитных семян. В этом году выделено 126 млн рублей федеральных и краевых средств", – отметил Андрей Коробка.

Всего на растениеводство в 2021 году в крае​ направят​ 3 млрд рублей. Как отмечал Вениамин Кондратьев, в приоритете при распределении субсидии будут аграрии, которые взаимодействуют с кубанскими учеными.

Замглавы региона также подчеркнул важность импортозамещения в семеноводстве. Сейчас задача края – ежегодно обеспечивать рост доли отечественных семян основных яровых сельхозкультур. Это кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла и соя.

"Для ее решения региональные научные институты работают над совершенствованием качественных характеристик новых сортов и гибридов, их устойчивости в сложных погодных условиях. С их потенциалом сельхозпроизводители могут ознакомиться на демонстрационных посевах, которые ежегодно закладывают в различных природно-климатических зонах края", – акцентировал Андрей Коробка.

В 2021 году демонстрационные посевы основных культур заложат в хозяйствах Новокубанского, Брюховецкого, Каневского, Лабинского и Красноармейского районов.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)