Швейцарские кантоны борются за сохранение свеклосахарной отрасли

Правительство Швейцарии рассмотрит сокращение субсидии для производителей сахарной свеклы с 2 000 до 1 500 швейцарских франков на гектар или с 2 200 до 1 650 долларов США, передает Союзроссахар, со ссылкой на Sugar Industry.

Если такое предложение Комитета по экономике и налогам Нижней палаты швейцарского Парламента будет одобрено и закреплено законодательно, многие швейцарские фермеры откажутся от возделывания сахарной свеклы, что приведет к нехватке объемов для прибыльной переработки сахарной свёклы. В результате могут быть закрыты один или оба швейцарских сахарных завода и уволено 300 человек, а страна из самодостаточной превратится в импортёра сахара.

Чтобы не дать этому случиться вследствие сокращения федеральной поддержки, некоторые кантоны разрабатывают компенсационные меры. Так, кантон Фрибур (Fribourg) создал «фонды солидарности», представляющие собой ежегодную премию в размере 600–640 швейцарских франков на 1 гектар (700 – 660 долл. США). Финансируется такие фонды в равных долях государством и переработчиками сахарной свёклы в размере 4,3 долл. США за тонну. Кантон Женева финансово поддерживает свеклосеющих фермеров, которые отказываются от применения гербицидов, инсектицидов и/или фунгицидов.

Единственный в стране производитель сахара – компания SZU в 2021 году заключила договоры с фермерами на 16 тыс. га (на 1,75 тыс. га меньше, чем в 2020 году). При этом на каждые 100 га сверх этой площади фермерам будет выплачиваться премия в размере 0,1 швейцарских франков (0,11 долл. США) на тонну сахарной свёклы. То есть, если площадь посевов будет расширена до 17 тыс. га, то к контрактной цене будет добавлено 1,1 долл. США за тонну. SZU заявила, что все свеклосеющие фермеры выиграют от этой инициативы, поскольку премия будет распространяться на все сданные объемы сахарной свёклы.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)