Украина: Для наращивания производства сахара нужна господдержка - мнение

По состоянию на 12 января 2021 года в Украине было изготовлено чуть более 1,02 млн тонн сахара на производство которого ушло 7,7 млн тонн сахарной свеклы. Об этом сообщил «Научно-практический центр свеклосахарного производства». В то же время оптовые цены на сахар продолжают расти: если 4 января они составляли 18,2 тыс грн/т (48,43 руб/т) с НДС (или $643/т), то 22 января цены уже выросли до 20 тыс грн/т (53,22 руб/т) с НДС (или $677,1/). Все цены указаны для условия поставки франко-завод производителя.

С просьбой прокомментировать ситуацию на рынке сахара и сахарной свеклы Landlord обратился к академику НААН Украины, известному эксперту сахарной отрасли Александру Иващенко.

«К сожалению, нынешняя ситуация с производством сахара и сырья для переработки не дает перспектив считать, что в этом году аграрии увеличат объемы производства. Даже рост цен на сахар не повлияет на эти процессы. Ведь для стабильного наращивания производства сахаристых нужно иметь четкую государственную программу стимулирования выращивания сырья, глубокого понимания как работает перерабатывающая отрасль и тому подобное. Пока этого нет в нашей стране, поэтому говорить о перспективах не приходится. Все, кто причастны к аграрной отрасли в Украине, живут одним днем или годом – никто глубоко не хочет заниматься сахаропроизводством», – рассказал Александр Алексеевич.

По мнению академика, могут минимально нарастить производство только аграрии в пределах сахаросеятельных зон, а учитывая то, что количество сахарных заводов продолжает уменьшаться в Украине, говорить о каком-то развитие отрасли не приходится. Выращивать сахарную свеклу можно, но везти на большие расстояния – нерентабельно.

«Поэтому хотя мы имеем все возможности для стабильного производства 1,8 млн тонн сахара в год, но по факту имеем лишь 1,1 млн тонн по состоянию на январь 2021 года. Снова будем импортировать сахар и такая ситуация, похоже, продлится еще долго», – завершил Александр Иващенко.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)