Экспорт кондитерских изделий из России вырос в 2020 году на 11%

Россия в 2020 году экспортировала 656 тыс. тонн кондитерских изделий, что на 11% больше, чем годом ранее. В стоимостном выражении экспорт вырос на 3,6%, до более $1,3 млрд, сообщает центр "Агроэкспорт" при Минсельхозе, уточняя, что эти данные не учитывают поставки в ЕАЭС за декабрь, передает ИА "Финмаркет".

"Несмотря на то, что во втором квартале из-за связанных с пандемией логистических проблем продажи за рубеж упали в годовом выражении на 16%, к концу года положительная динамика восстановилась и на текущий момент превышает рекордные показатели 2019 года", - уточняется в сообщении.

Российские сладости экспортировались более чем в 85 стран мира. В структуре поставок более половины стоимостного объема, как и в 2019 году, приходилось на шоколад. Доля мучных кондитерских изделий - 33%, сахаристых - 13%.

Продажи за рубеж шоколадных кондитерских изделий выросли на 8,3%, до 291 тыс. тонн, и на 2,3%, до $713 млн. По данным ФТС, на которые ссылается центр, ведущим их покупателем является Китай, куда поставлено 64 тыс. тонн шоколада (на 30% больше) на $132 млн (на 17% больше). Казахстан, являвшийся в последние годы крупнейшим импортером, находится на втором месте с объемом 49 тыс. тонн (на 2,8% меньше) на $126 млн (на 0,7% больше). Однако с появлением статистики по ЕАЭС за декабрь эта позиция может измениться. Третью строчку занимает Белоруссия, сократившая ввоз на 6,8%, до 25 тыс. тонн и на 4,4%, до $59 млн.

Наибольший рост продемонстрировал экспорт мучных кондитерских изделий, который увеличился в стоимостном выражении на 6,2%, до $428 млн, в натуральном - на 12%, до 276 тыс. тонн. Основными покупателями российских мучных кондитерских изделий являются Казахстан ($130 млн, на 0,9% больше) и Белоруссия ($84 млн, на 7,2% больше), за которыми следует Китай ($30 млн, на 20% больше).

Поставки сахаристых кондитерских изделий в прошлом году выросли на 2,5%, до $173 млн, и на 18%, до 90 тыс. тонн. Основными покупателями также являются Казахстан ($36 млн, на 4,5% меньше) и Белоруссия ($31 млн, на 3,4% меньше). На третье место в прошлом году поднялся Китай, увеличивший импорт в 2,5 раза, до $15 млн.

В прошлом году начаты поставки шоколада в Бурунди, Сенегал, Уругвай, Швецию, мучных кондитерских изделий - в Лаос, Сенегал, Люксембург, сахаристых - в Сенегал и Бурунди.

Как считает исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности (АСКОНД) Вячеслав Лашманкин, на которого ссылается "Агроэкспорт", по итогам года с учетом данных по поставкам в ЕАЭС экспорт превысит показатель 2019 года, который с учетом жевательной резинки составил рекордную сумму - $1,4 млрд. "Даже без учета данных за ноябрь-декабрь по ЕАЭС объем экспорта в тоннаже уже превысил показатель предыдущего года. По предварительным оценкам, мы сумеем превзойти уровень 2019 года и в денежном эквиваленте", - сказал он.

По его словам, положительную динамику удалось сохранить в первую очередь благодаря активному развитию экспорта по всем направлениям в первом квартале, когда еще не было связанных с пандемией логистических проблем, а также за счет активизации отгрузок в четвертом квартале в страны ближнего зарубежья. В то же время к концу года возникли сложности с прохождением грузов через наземные погранпереходы в Китай, и в настоящее время они сохраняются. "Требования со стороны китайских властей к перевозчикам и водителям автомашин по-прежнему очень жесткие", - пояснил он.

Холдинг "Объединенные кондитеры" в 2020 году увеличил экспорт продукции на 10%, до более 33 тыс. тонн, сообщил управляющий директор ООО "Объединенные кондитеры" Кирилл Бутко. В частности, экспорт на китайский рынок, в Ирак и Турцию вырос в среднем в полтора раза, в Узбекистан - почти вдвое. Кроме того, "Объединенные кондитеры" активно осваивали и новые направления экспорта. Так, в 2020 году начались поставки кондитерских изделий в Великобританию, Бахрейн, Уругвай, Ливию и на Филиппины.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)