Ведущий трейдер сахаром в мире спрогнозировал дефицит на мировом рынке на два года вперед

Крупнейший в мире торговец сахаром ожидает, что глобальный рынок столкнется с дефицитом в течение двух лет, что является самым «конструктивным» фоном с 2016 года, сообщает "Рейтер".

Alvean, совместное предприятие Cargill Inc. и бразильского производителя Copersucar SA, ожидает, что производство сахара в этом сезоне не удовлетворит спрос на 5 млн тонн, заявил в понедельник в телефонном интервью главный исполнительный директор Пауло Роберто де Соуза. По его словам, за этим последует еще один дефицит в 6 млн тонн в 2021-2022 годах.

У Таиланда плохой урожай, производство в Европе снизилось, а Бразилия собирается производить меньше сахара после того, как засуха в прошлом году ограничила развитие выращивания тростника. Все это сделает мир зависимым от сахара из Индии, где производство растет, хотя правительство одобрило экспортную субсидию в декабре, которая оказалась меньше, чем ожидали трейдеры.

В прошлом году сахарные фьючерсы в Нью-Йорке выросли на 15%, это максимум с 2016 года, а в первый день торгов в 2021 году рост достиг максимума с мая 2017 года, чему способствовало ослабление доллара.

«Мы конструктивно относимся к ценам не только из-за попутного ветра на макроуровне, но и из-за фундаментальных факторов, - сказал де Соуза, возглавлявший совместное предприятие с 2019 года. - Миру нужен сахар из Индии».

По его словам, засуха оставила Таиланд, который обычно является вторым по величине поставщиком сахара в мире, снова с небольшим урожаем, и любое восстановление в следующем сезоне, вероятно, будет ограниченным, поскольку некоторые производители уже перешли на другие культуры.

В Бразилии, крупнейшем экспортере, засушливая погода и пожары сдерживали развитие тростника. Ожидается, что производство в новом сезоне, который начнется в апреле, упадет на 4,1% до 580 млн тонн в основном сахарном регионе (юго-центральный), прогнозирует Alvean. Ожидается, что производство сахара упадет на 3 млн тонн до 35 млн.

Рынок сахара рассчитывал на 6 млн тонн индийского экспорта со ставкой субсидии, близкой к уровню предыдущего года, составлявшему около 140 долларов за тонну. Объявленная помощь Индии составила всего около 80 долларов за тонну, а это означает, что фьючерсы должны быть ближе к 15 центам, паритету или уровню, при котором индийским заводам становится выгодно экспортировать, говорится в отчете Green Pool Commodity Specialists.

«Чтобы Индия могла экспортировать, цены должны вырасти и оставаться на этом уровне примерно три-четыре месяца. Рынок должен будет заплатить до паритета экспорта Индии», - сказал де Соуза.

цена на сахар превысила 16 центов за фунт в понедельник впервые с 2017 года. Сырьевые товары растут, поскольку все больше инвесторов обращаются к классу активов, а доллар слабеет. Спекулянты, за исключением индексных фондов, в прошлом году увеличили ставки на повышение цен на сахар более чем в шесть раз.

Цены находились на низком уровне в течение последних трех лет после того, как мир столкнулся с огромным профицитом, поскольку Европейский Союз увеличил производство после отмены системы квот. С тех пор объем производства снизился, и маловероятно, что ЕС снова будет стремиться стать структурным экспортером, сказал де Соуза.

По словам де Соуза, рынок сахара все еще может столкнуться с препятствиями из-за новой волны ковидных ограничений, которые могут снизить потребление, или если фонды решат продать свою крупную длинную позицию. С другой стороны, новый погодный шок или рост цен на сырую нефть, который усилит стимул для бразильских производителей перерабатывать тростник в этанол а не сахар, могут привести к росту цен.

«Конструктивного рынка, какого мы видим сейчас, мы не видели с 2016 года», - сказал де Соуза.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)