Украина: Сахара на Хмельнитчине будет достаточно, но цена на него может подскочить - Хмельницкая ОГА

Четыре сахарных завода, которые работали в этом перерабатывающем сезоне, произвели достаточно сахара для внутренних потребностей рынка Хмельницкой области. Так что дефицита сладкого продукта на Хмельнитчине не должно быть, а вот касательно цены, то она еще может подскочить.

Об этом "Суспільне" рассказал директор департамента развития промышленности и АПК Хмельницкой областной администрации Олег Омелянюк.

По словам чиновника, за сезон сахароварения 2020-го года сахарные заводы произвели на 20 тысяч тонн сахара больше потребности населения области -  из расчета 30 килограммов сахара в год на одного жителя.

"Сахарная свекла на Хмельнитчине была посеяна на площади 22 тысячи гектаров. На сегодня полностью завершено копание сахарной свеклы. Накопано почти миллион тонн сладких корней. Работало четыре сахарных завода, которые произвели 110 тысяч тонн сахара при необходимых для Хмельнитчины 90 тонн", - говорит чиновник.

На Староконстантиновском заводе, где 90 процентов произведенного сахара-самой высокой первой категории-решили до минимума ограничить экспорт сахара. А то и отказаться вовсе, рассказывает технический директор завода Михаил Спивак. Добавляет: Это-из-за неурожая сахарной свеклы.

За сутки на Староконстантиновской сахароварне из четырех с половиной тысяч тонн свеклы ежегодно производили 350 тонн сахара-песка. В этом году ежесуточно перерабатывали на пол тысячи тонн свеклы меньше, потому что сырья, говорит коммерческий директор Василий Ковель, не хватало.

"Перерабатывающий сезон этой осенью сократился на треть, сахара произвели меньше, и он дороже. На сегодняшний день отпускная цена на заводе 15,50 гривен (около 40 руб.) за килограмм. Эту цену устанавливает не завод, ее устанавливает рынок, его конъюнктура. Есть спрос-есть и предложение", - говорит Василий Ковель

Из-за погодных условий корнеплоды уродились хуже, чем в 2019-м году, говорит специалист по растениеводству департамента развития промышленности и АПК Хмельницкой ОГА Ванда Сердюк.

"Если в прошлом году было где-то 510-515 центнеров с гектара, то в этом году урожайность составила в среднем 460-470 центнеров сахарной свеклы с гектара. Хотя есть площади, которые дали неплохую урожайность - 500-550 центнеров с гектара", - говорит Ванда Сердюк.

По словам Михаила Спивак, сельскохозяйственный год для выращивания сахарной свеклы был сложный, и сахаристость корнеплодов – низкая.

"В прошлом году, который был лучше по урожайности, мы имели выход сахара 16 процентов, а в этом году едва достигаем 13 процентов", - говорит технический директор Староконстантиновского сахарного завода Михаил Спивак.

Но для нужд внутреннего рынка области сахара хватит до нового сезона сахароварения, уверен Михаил Спивак.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)