Будет ли Украина с сахаром? И какими усилиями?

Задержка уборки сахарной свеклы на 2-3 недели из-за погодных условий стала реальностью 2020 аномального года. По состоянию на начало декабря фермерские хозяйства, которые занимаются выращиванием сахарной свеклы, практически завершили ее уборку. Урожай составил почти 9,2 млн тонн. Отсрочка уборочной кампании и снижение урожайности сахарной свеклы обусловлены неблагоприятными погодными условиями, ведь в период, когда у растений должно быть усиленное разрастание корнеплода и листьев (июль-август), почти по всей территории Украины продолжалась засуха. В принципе, в большинстве регионов отсутствие осадков фиксировалась и в период, когда посевы находились в фазе замедления прироста листьев, интенсивного накопления сахара и увеличения массы корнеплодов (сентябрь-октябрь). Немалый ущерб растениям в этом году нанесли суховеи, которые иногда истребляли целые поля сахарной свеклы. Но обо всем по порядку. Чтобы понять общую картину, которая складывается на рынке сахара в Украине в текущем году, АПК-Информ пообщался с агрономами, технологами, руководителями и аналитиками.

Александр Гапонюк, агроном ГК «СИГНЕТ».

«Я 25 лет занимаюсь выращиванием сахарной свеклы и могу с уверенностью сказать, что 2020-й был одним из самых неблагоприятных и непредсказуемых», - такими словами начал свой рассказ Александр Гапонюк, агроном Группы компаний «СИГНЕТ». ГК самостоятельно выращивает сахарную свеклу в Житомирской и Винницкой областях, которую затем перерабатывает на собственном сахарном заводе в Житомирской области.

По словам О.Гапонюка, агроклиматические условия в регионах производства культуры были стрессовыми в течение всего периода выращивания.

«В период сева в почве было мало влаги после почти бесснежной зимы, к тому же фиксировалось снижение температуры воздуха. После этого продолжались непроизводительные ливни, которые привели к стремительному развитию сорняков в посевах. Все это сменилось засухой. Начиная с июля-августа, каждые 10 дней проводилось обследование посевов, чтобы видеть динамику роста. свекла просто не росла, ни ее корни, ни ботва. Даже были такие декады, когда фиксировалось уменьшение размера растения», - поделился он.

О.Гапонюк заметил, что из-за изменения климата сев сахарной свеклы в 2020 году был проведен значительно раньше традиционных сроков – во второй декаде марта, когда в почве еще была влага. То есть в апреле, когда свекла только должны сеять, на полях уже появлялись всходы.

Отметил агроном ГК «СИГНЕТ» и небывалый ранее ущерб от суховеев и пыльных бурь, из-за которых в текущем году были потеряны посевы сахарной свеклы более чем на 1000 га.

«В конце весны мы имели хорошее поле, со сложившейся плотностью растений, которое было потеряно из-за суховеев и пыльных бурь. Часть площадей в начале июня пришлось пересеять соей, часть – снова свеклой, некоторые площади оставили непересеянными, ведь сроки не позволяли», - уточнил О.Гапонюк.

Практически бездождевой сентябрь заставил трижды перенести копку сахарной свеклы в хозяйствах компании: планировали начать сбор 15 сентября, отложили сначала на 25 сентября, в итоге начали его 5 октября.

«Почва была настолько уплотненной и забитой, что мощная техника не могла копать растения. Только после дождя смогли приступить к уборке. Все это, конечно, повлияло на конечный результат: по состоянию на начало ноября урожайность свеклы в зачетном весе составляла 400 ц/га, что примерно на 100 ц/га ниже показателя прошлого года. И это при том, что мы максимально выполняли все необходимые агротехнологические мероприятия, вносили микро-, макроудобрения, препараты для увеличения сахара, активно боролись с сорняками. Однако, хорошо, что среднесуточная температура в октябре позволила растениям еще расти, набирать вес», - добавил он.

Алла Литвин, технолог завода ГК «СИГНЕТ».

Несмотря на достаточно растянутую во времени уборочную кампанию сахарной свеклы, на сахарном заводе ГК «СИГНЕТ» производственный сезон был начат вовремя, происходит он в штатном режиме. Весь собранный урожай сразу поступает на переработку. Мощности завода загружены на полную, поэтому за сутки перерабатывается около 3 тыс. тонн сырья.

«Общесредний показатель сахаристости свеклы можно будет определить в конце производственного сезона, так как он колеблется в зависимости от партии, которая поступает с того или иного поля (15,4-17,4%). Однако сейчас видим, что уровень сахара в сырье меньше, чем в прошлом году», - добавила технолог завода Алла Литвин.

По ее словам, в текущем производственном сезоне на заводе планируется переработать около 155 тыс. тонн сырья, что на 10 тыс. тонн меньше, чем в прошлом году.

«Сколько точно сахара удастся выработать из указанного объема сырья, пока сказать трудно, ведь это зависит от средней сахаристости свеклы, которая поступит в переработку. В настоящее время ожидаем, что это будет около 20-22 тыс. тонн продукции 1 и 2 категории. В прошлом году было произведено 25,7 тыс. тонн сахара», - добавила А. Литвин.

Александр Спивак, генеральный директор Группы компаний A'SPIK GROUP.

На неблагоприятное влияние погодных условий на формирование хорошего урожая сахарной свеклы сетует и Александр Спивак, генеральный директор Группы компаний A'SPIK GROUP.

«На протяжении последних лет замечаем изменение климатических условий и засухи, которая особенно влияет на сахарную свеклу. Жаркое лето, в частности, на востоке и на юге нашей страны, негативно повлияло на рост массы корня свеклы, поэтому он был фактически в зачаточном состоянии, имея повышенную Сахаристость. На западе государства также климатические изменения летом сказались, однако не так серьезно. Серьезные испытания возникли осенью. свекла имела достаточно высокую Сахаристость в сентябре. Однако после дождей и холодов старая ботва отмерзла, зато начался рост новой, в которую свекла начала отдавать сахар. Поэтому погодные условия значительно повлияли на производство сахара в этом году в Украине», - рассказал он.

По словам А.Спивака, в текущем сезоне на заводах ГК из запланированных ранее 550 тыс. тонн сахарной свеклы удастся переработать ориентировочно только 370-380 тыс. тонн.

«Это связано с более низкой урожайностью, которая стала еще одним неблагоприятным фактором для сахарной отрасли. Сырья для плановой загрузки недостаточно, но заводы запущены и работы ведутся согласно намеченному плану. В общем, будущее целой отрасли будет зависеть от государственной политики. Ведь во всех странах есть программы поддержки аграриев, которые выращивают уязвимые или трудоемкие культуры. В Европе, независимо от цены на сахар, фермеры уверены в получении дотации, поэтому гарантированно обеспечивают сырьем пищевую промышленность», - подытожил гендиректор A'SPIK GROUP.

Астарта

Как сообщили в АСТАРТЕ, сезон сахароварения в агропромхолдинге начался 10 сентября, его открыл Яреськовский сахарный завод (Полтавская область).

По состоянию на начало декабря сахарными заводами было принято более 1500000 тонн сахарной свеклы, поступивших из собственных агрофирм компании и от внешних партнеров – фермеров-свеклосдатчиков.

Сахарные заводы компании работают согласно передовой европейской логистической схеме «поле-завод». Она предусматривает одновременный прием сахарной свеклы, разгрузку ее на автосамосвальной свекловичной с одновременной подачей на завод. Эта схема позволяет в несколько раз уменьшить потери сахарной свеклы при разгрузке и пребывании на приемном пункте и сохранить высокое качество.

Сырье на сахарные заводы поступает с высокой сахаристостью, но в зависимости от региона показатель колеблется от 16 до более 20%.

По состоянию на начало декабря сахарные заводы АСТАРТЫ изготовили более 216 тыс. Тонн сахара I категории. Кроме того, четверть от общего количества – сахар «кокакольного качества». Это фактически чистый сахар, который имеет показатели цветности не более 35 единиц в соответствии с IСUMSA и мутности – не более 20 единиц IСUMSA. Его в Украине способны производить только четыре завода, и среди них два сахарных завода компании – Яреськовский и Ждановский.

Что касается выращивания сахарной свеклы, то ее урожай в 2020 году в хозяйствах агрохолдинга составил почти 1500000 тонн. Как отметили в АСТАРТЕ, учитывая негативное погодное влияние на растения в течение всего года, а именно затяжную засуху в восточных и центральных областях Украины и весенние заморозки на западе, показатели урожайности предсказуемо ниже прошлогодних – 429 ц/га. При этом Сахаристость свеклы сохранилась на высоком уровне и в среднем по предприятиям компании составила более 17% (среднее значение в Украине – 16,3%, согласно данным «Укрцукор» на 11.12.2020).

Валерий Соколенко, исполнительный директор АСТАРТЫ.

«Несмотря на все негативные факторы нынешнего сезона, Астарта остается лидером сахарной отрасли. Сахарные заводы компании изготовили почти 226 тыс. тонн сахара. Таким образом, по прогнозу, мы сохраняем долю рынка на уровне 22% от общего объема производства в Украине.

Доля сахара высшей категории в АСТАРТЕ выросла до 99% (95,5% в 2019 году), в том числе было произведено около 70 тыс. тонн сахара высшего качества. Наши предприятия очередной год продемонстрировали лучший среди крупных производителей выход сахара из тонны сырья и коэффициент производства. В частности, Яреськовский завод изготавливает из тонны сахарной свеклы почти 168 кг сахара, тогда как средний показатель в Украине составляет 136 кг/т. Такие показатели свдетельствуют о системной работе над повышением эффективности производства и квалификации нашего персонала, и дают нам уверенность в успехе и в следующем году.

Благодаря работе заводов согласно передовой европейской логистической схеме «поле-завод» удалось уменьшить потери сахарной свеклы при их разгрузке и пребывании на приемном пункте. Именно такой подход вместе с инструментами системы операционного совершенствования АСТАРТЫ (СОВА) позволил повысить долю сахара высшей категории в общем производстве», - прокомментировал исполнительный директор АСТАРТЫ Валерий Соколенко.

Назар Михайловин, аналитик НАСУ «Укрцукор».

С тем, что 2020 год был тяжелым для сахарной отрасли Украины согласился и аналитик НАСУ «Укрцукор» Назар Михайловин.

«В текущем году в Украине продолжалась тенденция уменьшения посевных площадей сахарной свеклы. Так, хозяйствами было засеяно 216 тыс. га по сравнению с 222 тыс. га в 2019 году. Соответственно сахарные заводы в сезоне-2020/21 не получили достаточного количества сырья для переработки. На сегодняшний день можно констатировать отставание производства сахара от прошлогодних показателей: по состоянию на 21 декабря на переработку принято 7,37 млн тонн сахарной свеклы, тогда как в 2019 году к отчетной дате было принято 9,26 млн тонн сырья. Связано это со снижением урожайности и сахаристости корнеплодов, причиной чего стали неблагоприятные погодно-климатические условия текущего года: засуха во время посевной кампании, отсутствие влаги в течение лета.

Еще одной проблемой украинских производителей сахара является то, что внутренний рынок с каждым годом все больше сокращается. Сейчас для закрытия годовой потребности всей страны необходимо около 1,1-1,2 млн тонн продукции. По данным ассоциации «Укрцукор», производство сахара в текущем сезоне оценивается на уровне 1,2 млн тонн. То есть мы видим, что Украина может столкнуться с определенным дефицитом, что безусловно повлияет на цены. Также не стоит забывать об экспорте, от которого зависят валютные поступления. Не исключено, что кризис производства сахара может сказаться и на экономике страны. Украинским производителям сейчас как никогда нужна поддержка государства», - считает Н. Михайловин.

...

Ежегодное сокращение выращивания сахарной свеклы приводит к уменьшению работающих заводов в Украине, ведь в текущем году производством сахара занимаются всего 30 предприятий. К тому же, почти не приходится говорить о каких-то существенных объемах экспорта украинского сахара, как, например, это было в 2016/17 МГ, когда отгрузки на внешние рынки оценивались почти в 700 тыс. тонн! Радует то, что многие хозяйства, получив не очень приятный опыт в 2020-м, планируют пересматривать свои агротехнологические мероприятия в выращивании сахарной свеклы в следующем году. Поэтому будем надеяться, что 2021 год будет для Украины «слаще».

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)