Белоруссия: Сезон переработки сахарной свеклы на Брестчине стал одним из самых коротких

В нынешнем сезоне урожай сахарной свеклы не слишком порадовал аграриев Брестской области Белоруссии. В среднем с гектара в регионе собрали 482,4 цетнера сладких корнеплодов - на 17 центнеров больше, чем в минувшем сезоне. Однако сахаристость оказалась почти на 1,3 процента ниже прошлогодней - всего 15,27 процента, пишет Беларусь Сегодня

В Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома пояснили, что во второй половине лета погодные условия в большинстве регионов области были крайне неблагоприятными для роста сахарной свеклы. Ее уборку начали на две  декады позже обычного, чтобы корнеплоды успели набрать массу и накопить сахара. Соответственно, пришлось повременить и с переработкой. 

Такая тактика себя оправдала. сахаристость повысилась, а урожайность в итоге оказалась несколько выше прошлогодней. На ОАО "Жабинковский сахарный завод" справились с задачей в оптимальный срок переработать весь поступивший сюда урожай. После масштабной реконструкции мощности предприятия увеличились до 10,4 - 10,5 тысячи тонн в сутки. Таким образом, справились меньше чем за 80 дней. 

В начале декабря переработку сахарной свеклы завершили.  Аграрии Брестчины поставили в Жабинку свыше 793 тысяч тонн сладких корнеплодов. До прихода первых морозов свеклоприемные пункты были уже пусты. 

Между тем, сезон переработки оказался не самым простым в плане  безопасности. Неразорвавшиеся боеприпасы времен Великой Отечественной войны на свеклопункт предприятия поступали довольно часто вместе с урожаем, который сюда регулярно доставляли по железной дороге и автомобильным транспортом. 

Первый 76-миллиметровый артиллерийский снаряд обнаружили спустя неделю после запуска производственных линий. В октябре подобные находки попадались трижды, две были в ноябре, одна - в начале декабря, на финише переработки. 

Все опасные находки вывезли и обезвредили специалисты саперно-пиротехнической группы в/ч 5526 Бреста.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)