Украина: На Волыни завершился сбор сахарной свеклы: как уродились и сколько стоит сахар

На Волыни завершился сбор сахарной свеклы: как уродились и сколько стоит сахар. Об этом пишет "Суспільный".

В этом сезоне волыняне собрали более 400 тысяч тонн сахарной свеклы. Это на 20% меньше, по сравнению с прошлым годом, - рассказал руководитель областного департамента агропромышленного развития Юрий Горбенко.

"Суспільный" пообщалось с фермерами, представителями сахарного завода, который принимает урожай и узнал сколько будет стоить сахар на полках магазинов.

Волынь - в тройке лидеров в Украине по урожайности сахарной свеклы, несмотря на неурожайный год для этой культуры.

Михаил Стецюк — фермер из Гороховского район. Мужчина выращивает сахарную свеклу более 8 лет. Говорит: на прошлой неделе собрал весь урожай. Говорит: сеять сахарную свеклу стало не выгодно.

"В прошлом году посеяли 16 гектаров свеклы, а собрали порядка 1500 тонн в физическом весе. В этом году 23 гектара, а собрали в физическом весе 1200 тонн. Сложные погодные условия, свекла не выросла такой как надо было", - рассказывает фермер. Свой урожай он уже отвез на один из заводов, взамен получит 75 тонн сахара.

Неурожай уже почувствовали и на сахарных заводах, - говорит заместитель председателя правления одного из заводов Александр Никишин.

"Это не только у нас, но и по западному и центральному регионам. Отсюда и такой рывок цен. Потому что сахара будет меньше от прошлого года на 30-40%", - говорят на заводе.

На полках магазинов сахар подорожал почти вдвое. На центральном рынке Луцка килограмм сахара стоит 19 гривен (50,39 руб).

"В связи с чем подорожал непонятно. Каждый год одна и та же ситуация с сахаром", - рассказала продавщица Зоряна Мурашова.

Волынские аграрии в последние годы уменьшили посевы сахарной свеклы, сказал руководитель областного департамента агропромышленного развития Юрий Горбенко. Говорит: это связано с ценами на сахар, которые были в предыдущие годы.

В областном управлении агропромышленного развития говорят, что цена сахара в этом году в области будет колебаться в среднем от 15 до 18 гривен (39,78-47,74 руб) за килограмм. Волынянам, по словам начальника департамента, несмотря на неурожай, заготовленного сахара хватит.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)