Белорусская железная дорога приступила к перевозке свеклы урожая 2020 года

3 сентября 2020 года Белорусская железная дорога (БЖД) приступила к перевозке сахарной свеклы на ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат», сообщает пресс-служба БЖД.

В этом году Белорусская железная дорога будет осуществлять перевозку сладких корнеплодов на Городейский, Слуцкий сахарные комбинаты, а также на Жабинковский сахарный завод.

Всего планируется перевезти железнодорожным транспортом порядка 1,6 миллиона тонн сахарной свеклы урожая нынешнего года. Максимальные объемы погрузки запланированы на октябрь–ноябрь – до 370 вагонов в сутки.

Белорусская железная дорога традиционно вносит вклад в уборку сахарной свеклы. Массовая перевозка корнеплодов железнодорожным транспортом на отечественные сахарные заводы осуществляется с сентября по декабрь. Такой график обусловлен технологией выращивания и хранения свеклы, а также мощностями предприятий по ее переработке.

Перевозка осуществляется в соответствии с графиком, согласованным с концерном «Белгоспищепром», и заявками грузоотправителей. В целях исключения простоя вагонов погрузка свеклы на свеклопунктах определяется темпом выгрузки на сахарных комбинатах.

Надо отметить, что за 8 месяцев нынешнего года по заявкам предприятий сахарной отрасли Белорусская железная дорога перевезла более 350 тысяч тонн сахара, что на 44% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)