Казахстан: Алматинская область к 2023 году планирует покрыть более 60% потребности страны сахаром

В этом году в Алматинской области планируется собрать 525 тысяч тонн сахарной свеклы и произвести 52 тысячи тонн сахара. Об этом сообщил аким Алматинской области Амандык Баталов в ходе брифинга по итогам социального-экономического развития региона за 10 месяцев, прошедшего на площадке СЦК при Президенте РК в Нур-Султане.

Как отметил А.Баталов, с каждым годом растет урожайность сахарной свеклы и в этом году составляет в среднем 405 центнеров с гектара, в отдельных хозяйствах - 600-800.

- В этом году на Аксуском сахарном заводе установлено оборудование для сушки и брикетирования жома, который очень востребован при откорме КРС и дает суточный привес до 1,2 кг. Также с 2020 года Аксуский и Коксуский сахзаводы начнут пеработку тростникового сырца, что позволит к 2023 году производить до 300 тыс.тонн белого сахара и покрыть более 60% потребности страны, которая составляет 485 тыс.тонн», - отметил аким Алматинской области.

Комментарии

разве им снова дали преференции? об чём они размечтались?

будут покупать российский сахар.

У них со следующего года на импорт сырца пошлина 5%. Бессрочно. 

Польется сахарок, произведенный в Казахстане, в Россию-матушку! Боролись, боролись с Белорусью, а тут еще один член... член ЕАЭС образовался, вполне так себе с недружественными перспективами. Но кое кто в России от этого только выиграет.
как на рабочей группе стоял крик "ДОКОЛЕ!" ))))
Грести нужно без оглядки на национальные интересы

Про 5%.

Видна рука российского сахаропроизводителя первой пятерки.

110 тыс за декабрь

Насыпьте мне вот в этот кулек

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)