Устойчивое развитие агропромышленного комплекса ЕАЭС тесно связано с внедрением инноваций

Устойчивое развитие агропромышленного комплекса ЕАЭС тесно связано с внедрением инноваций. Об этом заявил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу (АПК) Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Александр Субботин на открытии 29-й Международной специализированной выставки «Белагро-2019», сообщает пресс-служба ЕЭК.

Александр Субботин подчеркнул, что за последние шесть лет в сельском хозяйстве стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) наблюдается прирост производства на 19 %, а также снижение импорта на 30 %. Страны ЕАЭС полностью обеспечивают себя зерном, мясом птицы, сахаром, растительными маслами, овощами и картофелем.

Министр ЕЭК также отметил, что решение существующих проблем отрасли связано с внедрением инновационных подходов к развитию агропромышленного производства, многие из которых представлены на площадке «БЕЛАГРО». Он обратил внимание на растущее число участников белорусской сельскохозяйственной выставки.

Справка:

Международная специализированная выставка «Белагро-2019» проходит 4-9 июня в Минском районе Беларуси. В ней участвуют более 550 компаний из 29 стран, среди которых Австрия, Великобритания, Венгрия, Германия, Дания, Израиль, Индия, Италия, Испания, Канада, Китай, Нидерланды, Россия, США, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция.

На открытой площадке представлено более 300 образцов современной сельскохозяйственной техники: для внесения удобрений и защиты растений,  уборки зерновых и заготовки кормов, машины для мелиоративных работ, возделывания и уборки картофеля и овощей и других. Демонстрируются современные энергосберегающие технологии всех отраслей, связанных как с производством продукции, так и с ее переработкой, транспортировкой, хранением.

Выставка организована при поддержке и участии Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства промышленности и Национальной академии наук Беларуси.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)