Украина: ООО «Старокостянтинівцукор» первым в Хмельницкой области введет сухую подачу свеклы

В период межсезонья на Староконстантиновском сахарном заводе кипит работа по внедрению инновационных технологий для повышения эффективности производственных процессов, сообщает пресс-служба "Aspik Group" на своей странице в Facebook.

В частности, на предприятии решили отказаться от устаревшего способа гидротранспортирования свеклы, ведь эта технология имеет несколько существенных недостатков. Прежде всего речь идет о низкий коэффициент использования оборудования и значительной потери сахара из-за его диффузии в транспортерную воду.

«Модернизация завода – это требование времени. Именно сухая подача позволяет значительно уменьшить потери сахара при переработке свеклы. Так сейчас работает вся Европа, однако для Украины это пока новый опыт. На Хмельнитчине мы станем первыми, кто применит эту технологию. Новейшую линию планируем запустить уже в этом году во время нового сезона сахароварения», - рассказывает директор ООО «Старокостянтинівцукор» Дмитрий Данкович.

Сейчас на территории предприятия - в разгаре строительные работы по возведению нового цеха и установку современных транспортеров для сухой подачи свеклы.

В целом за десять лет деятельности ООО «Старокостянтинівцукор» на заводе благодаря усилиям владельца группы компаний «Aspik Group» Александра Певца и инвестициям в десятки миллионов долларов США произошли масштабные процессы, которые позволили вернуть предприятию конкурентоспособность на внутреннем и международном рынках, а значит, и вдохнуть новое «производственной жизни».

Главными направлениями модернизации стали реконструкция свеклоперерабатывающего цеха с установкой жомосушильного барабана и грануляторов жома, введение в действие фильтров для очистки сока, образующегося при переработке свеклы, и приобретение немецких центрифуг для кристаллизации сахара. Кроме того, завод получил новую ТЭЦ с твердотопливными котлами и паровой турбиной. Такие шаги позволили отказаться от газа и перейти на более дешевый вид топлива – уголь. Более того, турбина не только полностью обеспечивает потребности предприятия в электроэнергии, но и позволяет продавать избыток в объединенную энергосистему.

Агропредприятия "Aspik Group" вапреле успешно завершили посев сладкого корня. В 2019 году под сахарную свеклу выделили 1253 гектара. Эти наделы позволят обеспечить потребности ООО «Старокостянтинівцукор» в сырье на 20%.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)