ЕЭК согласовала продление срока госрегулирования цен на белый сахар в Беларуси

ЕЭК согласовала продление срока госрегулирования цен на белый сахар в Беларуси, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Вопросы таможенного сотрудничества, конкуренции, антимонопольного и технического регулирования в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) рассматривались на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 10 апреля. Согласовано продление срока государственного регулирования цен на белый  сахар в Республике Беларусь, определен порядок предоставления информации о товарах, ввозимых в Союз водным транспортом, утверждены перечни стандартов к техрегламенту о безопасности аттракционов, актуализированы перечни стандартов к техрегламенту на парфюмерно-косметическую продукцию, принят ряд других решений по углублению евразийской интеграции.

В связи с обращением Республики Беларусь Коллегия ЕЭК согласовала продление срока государственного регулирования цен на белый сахар в стране на 90 дней – до 15 июля этого года.

Ранее Республика Беларусь постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 4 декабря 2017 № 60 установила предельные минимальные цены на кристаллический сахар. В стране на 90 дней – с 17 января до 16 апреля этого года – было введено временное государственное регулирование отпускных и розничных цен на белый сахар и ограничен уровень предельной торговой надбавки до 15%.

Продление срока госрегулирования цен на сахар направлено на стабилизацию ситуации по реализации этого продукта производителями из Беларуси, а также устранение негативного влияния диспаритета цен на белый сахар на внутреннем рынке республики из-за его перепроизводства в ЕАЭС и мире.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)