Минсельхоз КЧР провел совместное совещание с руководством сахарного завода и свеклосеющюми хозяйствами республики

На базе Карачаево-Черкесского сахарного завода состоялось совместное совещание руководства регионального Минсельхоза, руководства завода, представителей свеклосеющих предприятий четырёх районов - основных поставщиков сырья предприятия (Абазинского, Прикубанского, Адыге-Хабльского, Ногайского), сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.

В конце 2016 года единственный в Карачаево-Черкесии завод по переборке сахарной свеклы и производству сахара «Карачаево-Черкесский сахарный завод», ранее принадлежавший группе «Разгуляй» стал собственностью новых инвесторов.

За это время новые владельцы провели модернизацию Карачаево-Черкесского сахарного завода, что позволило в два раза увеличить производственные мощности и повысить качество выпускаемого сахара, структура и категория которого, теперь позволяет его рафинировать.

План мероприятий по реконструкции завода, предусмотренный в рамках первого этапа модернизации, главным образом включал увеличение производительности и уменьшение расхода топлива.

Таким образом, удалось повысить производственную мощность переработки сахарной свеклы практически в два раза, из 2200 тонн в сутки аппарат стал производить до 4 тысяч тонн.

По словам руководителя предприятия, именно модернизация оборудования, проведенная в 2017 году, позволила добиться соответствующей структуры сахара. Уже концу текущего месяца планируется запустить полномасштабный процесс производства рафинада на базе сахарного завода республики.

Одним из главных вопросов совещания стало увеличение зон свеклосеяния в регионе для увеличения объема переработки продукции на заводе и, как следствие, выход на более устойчивые положительные показатели деятельности предприятия.

Рамазан Бердиев пояснил, что заводу для рентабельности необходимо переработать в текущем сезоне не менее 450 тысяч тонн сахарной свеклы, отметив, что в ближайшее время предприятию нужно знать, на какой объем они могут рассчитывать от республиканских аграриев, для того чтобы заключить договор на оставшийся объем с одним из соседних регионов.

«Главой республики перед заводом поставлена задача – первостепенно завод принимает сахарную свеклу и сельхозпроизводителей Карачаево-Черкесской Республики, и только потом в случае надобности привлекает аграриев из других регионов», - Рамазан Бердиев.

Руководитель предприятия рассказал о проведенном не так давно эксперименте с рафинированием, который был проведен в одном из подмосковных компаний.

«Первый раз из нашего сахара получился рафинад. То есть удалось добиться соответствующего качества - он стал мельче и чище, то есть практически не содержит сахарной пыли», - пояснил врио генерального директора Карачаево-Черкесского сахарного завода Рамазан Бердиев.

Еще одним новшеством стало обновление фасовочной линии и упаковка разновесного сахара. К уже выпускаемым пятидесятикилограммовым мешкам добавилась фасовка в15кг и 25кг.

Говоря о достижениях Рамазан Бердиев предложил свеклосеющим фермерам работу в команде.

«Завод готов фасовать, упаковывать и рафинировать ваш сахар, после чего цена на него возрастет в 2 – 2,5 раза. В ближайших планах у завода создать торговый дом, и уже по окончанию сезона зайти с нашим товаром в крупнейшие торговые сети. Мы по одиночку этого не сделаем, но наш общий объем позволит нам с вами занять одну из самых востребованных ниш в такой торговой сети как «Магнит» или «Перекресток», - отметил Рамазан Бердиев.

От руководства сахарного завода прозвучало еще одно предложение – выступить гарантом в случае кредитования любого свеклосеющего хозяйства, который будет являться партнером, а также при покупке семян и удобрений в рассрочку. Также прозвучало предложение о вводе вексельной схемы оплаты, которую можно будет использовать в банках и других кредитных организациях.

В ходе совещаний были озвучены и вопросы в адрес Министерства сельского хозяйства КЧР, в частности, сельхозпроизводители отметили несовершенство действующей страховой системы АПК.

По итогам встречи принято решение в срок до 19 февраля предоставить в Минсельхоз КЧР сведения о площадях, планируемых отвести под сев сахарной свеклы.

Подводя итоги, заместитель Министра сельского хозяйства КЧР Руслан Аслануков отметил, что для развития отрасли нужно проводить совместную кропотливую работу, а подобные встречи проводить чаще.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)