В ЕЭК готовы к либерализации антимонопольного регулирования и рассчитывают на добросовестность бизнеса

Внедрение инструментов профилактики и предупреждения конкуренции на трансграничных рынках стало одной из центральных тем совещания руководителей антимонопольных органов государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС). По мнению члена Коллегии (министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Марата Кусаинова, эти меры помогут «значительно снизить административную нагрузку на бизнес», сообщает пресс-служба ЕЭК.

Действующее право Союза в сфере пресечения нарушений общих правил конкуренции характеризуется избыточной «жесткостью», поскольку единственной мерой наказания является штраф. При этом отсутствуют меры профилактического и предупреждающего характера.

В этой связи внедрение механизмов «мягкого» реагирования в сфере антимонопольного регулирования в ЕАЭС – одно из главных направлений для развития конкуренции на трансграничных рынках, считает Марат Кусаинов.

Министр ЕЭК подчеркнул, что «применение таких инструментов, как предупреждение и консультации с ЕЭК, позволит с минимальными издержками корректировать и устранять ограничения свободы конкуренции».

Напомним, инициатива ЕЭК о внедрении института предупреждения и профилактики нарушений правил конкуренции на трансграничных рынках была одобрена 2 февраля 2018 года на заседании Евразийского межправительственного совета.

Еще одной темой совещания стали вопросы усиления взаимодействия с деловым сообществом в контексте защиты конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС.

По мнению участников мероприятия, зачастую представители бизнеса демонстрируют слабое понимание законодательства ЕАЭС о защите конкуренции, а также неготовность защищать свои интересы. По словам Марата Кусаинова, «для укрепления и поддержания конкурентной среды на трансграничных рынках ЕАЭС Комиссия разработала план совместных мероприятий по адвокатированию конкуренции (повышению информированности бизнеса) в ЕАЭС, которые намечено реализовать в 2018–2020 годах». В связи с этим актуальным становится создание механизмов внедрения лучших бизнес-практик в этой сфере.

Документ предполагает создание нового формата взаимодействия ЕЭК с бизнес-сообществом в сфере конкуренции, свод информации по вопросам конкуренции для предпринимателей, экспертов, практикующих юристов в один пакет документов «Белая книга», а также подготовку материалов учебно-методического комплекса «Конкурентное право в ЕАЭС» и проведение лекций в вузах государств Союза.

Участники совещания также поделились приоритетными планами работы. В частности, глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев отметил, что в России сейчас на первый план выходит борьба с картелями – этот вектор законодательно определен указами и поручениями Президента РФ, а также Национальным планом развития конкуренции на 2018–2020 годы.​​​

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)