В ЕАЭС дан старт развитию единого рынка семян сельскохозяйственных растений - Сергей Сидорский

​На заседании Евразийского межправительственного совета государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписали Соглашение об обращении семян сельскохозяйственных растений в рамках ЕАЭС. Его целью является развитие в Союзе единого рынка семян, устранение ограничений во взаимной торговле и регулирование правоотношений, связанных с обращением семян сельскохозяйственных растений, за исключением семян, генетическая программа сортов которых содержит генно-инженерный материал, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Соглашением предусматривается применение в ЕАЭС единых методов определения сортовых и посевных (посадочных) качеств семян сельскохозяйственных растений, что позволит обеспечить взаимное признание документов, удостоверяющих качество семян, реализацию семян на территории одного государства-члена с документами, выданными в другой стране-участнице.

В настоящее время наблюдается высокая зависимость агропромышленных комплексов стран «пятерки» от импорта семян, среднегодовые стоимостные объемы которого в целом по Союзу за последние пять лет составили около 750 млн долл. США.

Реализация соглашения позволит развивать собственное семеноводство в рамках ЕАЭС, что, в свою очередь, может стать одной из форм поддержки роста производительности сельского хозяйства в странах Союза, считает член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский.

«Совместная работа стран Союза и Комиссии по реализации соглашения будет способствовать улучшению конкурентных условий. Ресурсный потенциал – это основополагающий фактор, который определяет эффективность растениеводства. Если реализовать его в полной мере, включая сортовой потенциал, союзный рынок будет обеспечен качественными семенами», – подчеркивает министр ЕЭК.

Соглашение вступит в силу после завершения сторонами необходимых внутригосударственных процедур.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)