ЕАЭС и Иран продолжают переговоры о подписании временного соглашения, ведущего к образованию ЗСТ

Очередной раунд консультаций между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и его государствами-членами и Исламской Республикой Иран по вопросу заключения временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли, состоялся в Ереване (Республика Армения) 4 и 5 июля, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Делегацию Евразийского экономического союза возглавляла член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина. В состав делегации входили представители государств-членов Союза на уровне заместителей министров профильных ведомств по сельскому хозяйству, промышленности и экономическому развитию. Иранскую сторону представлял первый заместитель министра промышленности, шахт и торговли Ирана Моджтаба Хосровтадж и заместитель министра сельского хозяйства Ирана Алиакбар Мехрфард.

Стороны продолжили обсуждение товарного охвата и возможных взаимных уступок в рамках будущего временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли.

Разрабатываемое временное соглашение будет обеспечивать действие преференциального режима торговли в отношении ограниченного перечня товарной номенклатуры. Соглашение будет действовать три года, в течение которых стороны должны будут провести переговоры по заключению полноформатного соглашения о свободной торговле.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)