В ЕЭК прошло совещании Евразийской сельскохозяйственной технологической платформы

Деятельность Евразийской сельскохозяйственной технологической платформы должна быть направлена на мобилизацию научного потенциала для совместного решения первостепенных задач в сельском хозяйстве стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), считает член Коллегии (министр) по промышленной и агропромышленной политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Сидорский, сообщает пресс-служба ЕЭК.

«Это, в конечном итоге, позволит разработать инновационные продукты и внедрить их в АПК. Наша цель состоит в том, чтобы вся цепочка добавленных стоимостей максимально производилась в Союзе», – такое заявление Сергей Сидорский сделал на Координационном совещании Евразийской сельскохозяйственной технологической платформы, которое прошло в ЕЭК.

В мероприятии приняли участие более ста представителей ведущих аграрных научно-исследовательских институтов и инновационных центров государств-членов Союза. Дискуссии велись на пленарном заседании, а также в рамках четырех круглых столов по темам: «Сельскохозяйственная экономика», «Животноводство», «Ветеринарная медицина», «Селекция растений и земледелие».

Министр по промышленной и агропромышленной политике ЕЭК отметил, что углубление кооперации в научно-технической и инновационных сферах имеет первостепенное значение для развития Союза. Сейчас удельный вес высокотехнологичных производств в странах ЕАЭС не превышает 4%. Это в три раза ниже показателя развитых стран мира. Необходимо опережающими темпами внедрять инновационные разработки в агропромышленный комплекс (АПК) Союза, чтобы повысить конкурентоспособность отрасли. Кроме того, сохраняется отрицательное сальдо в торговле с третьими странами. По итогам прошлого года товарооборот по продовольственным товарам стран «пятерки» превысил 43 млрд долларов США, из которых 61% (26,5 млрд долларов США) приходится на импорт.

Особое внимание было уделено необходимости реализации совместных межгосударственных проектов и  формированию евразийских центров компетенции. Это позволит повысить эффективность и результативность использования научного потенциала государств-членов, рационально расходовать средства, исключить дублирование научных исследований и конструкторских разработок в агропромышленной сфере и наращивать кооперацию в научной и инновационной деятельности.  Была отмечена необходимость адаптации разработок к условиям функционирования всех форм хозяйствования субъектов АПК. По мнению Сергея Сидорского, особенно это актуально для Армении, Казахстана и Кыргызстана, где основные объемы производства сосредоточены в мелких и средних хозяйствах.

«Мы не должны ориентироваться на создание условий только для крупного бизнеса», – подчеркнул министр ЕЭК.

Актуальность вопросов модернизации и поступательного перехода к инновационному развитию отраслей АПК, необходимость диверсификации производства, в том числе, посредством внедрения технологий глубокой и комплексной переработки сельскохозяйственного сырья, отметили представители научного сообщества стран ЕАЭС – координатор Национального аграрного университета Армении по участию в программах Евразийской сельскохозяйственной технологической платформы, профессор Эдуард Казарян, заведующий Витебской академией, профессор Александр Курдеко, председатель совета директоров НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр», академик Национальной академии наук Республики Казахстан Гани Калиев, академик Российской академии наук Иван Ушачев.

Определенный интерес участников мероприятия вызвали предложения по разработке схемы размещения производств и формированию согласованных прогнозов научно-технологического развития приоритетных отраслей АПК стран Союза.

На совещании было избрано правление Евразийской сельскохозяйственной технологической платформы и определены руководители восьми секций. Членами правления стали академик Национальной академии наук Республики Беларусь Иван Шейко, академик Национальной академии наук Республики Казахстан Гани Калиев, академик Российской академии наук Иван Ушачев.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)