Сельхозтехника в ЕАЭС станет дешевле за счет создания импортозамещающих производств

В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) создадут условия для организации производства комплектующих для сельскохозяйственной техники, которая пока в Союзе не производится.  Соответствующее решение принято на Евразийском межправительственном совете 7 марта, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Речь идет об электронных компонентах, двигателях и  трансмиссиях. Решение особенно актуально в условиях увеличения импорта техники для нужд сельского хозяйства. По сравнению с 2015 годом импорт сельхозтехники вырос на 18%. Почти четверть объема  составляют комплектующие.  Рост связан со стабилизацией производства основных видов сельхозтехники. Впервые продукция российского  производства стала преобладать на рынке сельхозмашин и составила 54% от общего объема рынка ЕАЭС в 2016 году.

Сокращение импорта дорогостоящих узлов снизит стоимость производства сельскохозяйственной техники, что приведет к снижению  цен на готовую продукцию. В перспективе эта мера позитивно скажется на развитии сельского хозяйства в целом и будет способствовать  повышению технического уровня государств Союза и стимулировать освоение  новых технологий.

Для развития  отрасли будут использованы такие механизмы, как привлечение инвестиций, реализация совместных программ и проектов по организации производства аналогов на территории ЕАЭС, содействие организации таких производств, в том числе с участием зарубежных производителей.

Предприятия ЕАЭС смогут применять  меры, направленные на финансовую поддержку совместных программ и проектов по созданию инновационных предприятий, приобретать  необходимое  для производства комплектующих оборудование в лизинг на льготных условиях, подтверждать  соответствие аналогов комплектующих, выпускаемых на территориях государств-членов.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)