Казазстан: Свекловоды Алматинской области не получили расчета за прошлогодний урожай

Свекловоды Алматинской области Казахстана до сих пор не получили расчета за прошлогодний урожай, сообщает "Хабар 24". За тонну сладкого корня завод должен заплатить 17 тысяч тенге. Причем расчетная цена самой компании составляет 8 тысяч, а остальные дотирует государство. В этом году объем собранного урожая превысил 240 тысяч тонн. Соответственно, выплатить крестьянам должны были около 3,5 млрд тенге. Основной долг уже погашен, уверяет руководство предприятия. По словам руководства, задолженность перед 30-ю крестьянскими хозяйствами. А это больше 700 миллионов тенге.

Жакан Кылышбеков - один из представителей 10-ти хозяйств Аксуского района, которые ждут расчета от сахарного завода. В прошлом году на базе его предприятия был основан сервисно-заготовительный центр. На сумму более 220 млн тенге была закуплена передовая техника. На 100 гектарах он посеял сахарную свеклу и получил богатый урожай. Завод выплатил ему 7 млн тенге. Когда перечислят остальные, неизвестно, говорит земледелец.

Жакан Кылышбеков, глава крестьянского хозяйства:

"Завод мне должен 32 млн тенге, нам эти средства нужны как воздух. Скоро посевная, надо готовить технику, закупать семена, выплатить зарплату работникам."

В этом году область получила небывалый урожай сахарной свеклы. Общий вал составил более 240 тысяч тонн при средней урожайности 350 центнеров с гектара. Это в 5 раз больше прогнозируемого сбора. А потому большегрузы со сладким корнем завод принимал почти до конца декабря. На сегодня долг крестьянским хозяйствам погашен практически на 87%, говорит председатель наблюдательного совета завода Галина Баймурзаева.

Галина Баймурзаева, председатель наблюдательного совета завода:

"На сегодня задолженность 700 млн 682,9 тыс. Уже мы оформляем документы. Если деньги нам будут выделены, мы сразу, когда получим с бюджета, в тот же час рассчитаемся."

В этом году под сахарную свеклу планируется засеять 9 тысяч гектаров. Это на 3 тысячи больше, чем в прошлом. В планах - собрать свыше 300 тысяч тонн сахарной свеклы и получить 30 тысяч тонн собственного сахара.

Сексембай Бекишов, руководитель управления с/х Алматинской области:

"Чтобы избежать опыта прошлого года, когда большегрузы с сахарной свеклой простаивали в очереди у завода по трое и больше суток, будет построено два кагатных поля в Сарканском и Аксуском районах. Это в первую очередь решит вопрос транспортных затрат."

Также уже ведутся переговоры с инвесторами по восстановлению Аксуского сахарного завода. Его запуск гарантирует увеличение посевов сладкого корня и обеспечит работой все крестьянские хозяйства Аксуского и Сарканского районов.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)