Казахстан: Десятки КамАЗов с сахарной свёклой перегородили республиканскую трассу (видео)

Скандал вокруг сахарной свёклы разгорелся в Алматинской области! Десятки КамАЗов, груженных овощем, сутками простаивают около единственного в регионе пункта приема. Водители нервничают и ссорятся,  а приемщики сырья обвиняют в ажиотаже и очереди их самих передает "КТК".

Аграрии Алматинской области в этом году побили все рекорды. Возле приемного пункта Коксуского сахарного завода вереница груженых  КамАЗов и тракторов. Очередь на сдачу овощей растянулась настолько, что парализовала движение на республиканской трассе Алматы – Усть-Каменогорск! Водители ночуют в кабинах и нервничают.     

Кудайберген Егеубаев, житель Аксуского района:

"Позавчера в 4 утра встал, выехал сюда, здесь был в 7 утра. Где-то напротив второго моста встал. Вчера к 12 ночи доехал до автостанции. Все, заночевал в кабине. Столовые закрыты, ну, тут девушка ходит, чай разносит, местная."

Представители завода  в таком столпотворении винят самих овощеводов. Якобы в погоне за прибылью они забывают о качестве продукции. Вместе со свёклой привозят  камни, ботву и грязь. В итоге оборудование предприятия часто выходит из строя.  

Галина Баймурзаева, руководитель Центральноазиатской сахарной корпорации:

"Мы выбираем, отбираем, ставим дополнительных рабочих. Количество всегда хорошо, но нужно качество. Они думали,  посеяли, можно везти  с грязью и мелкую, как морковь. В день 3-4 машины возвращаем назад."

Исправить ситуацию на заводе пытаются члены Казахстанского союза фермеров. Они предлагают владельцам предприятия пересмотреть условия труда и заинтересовать работников сдельной оплатой.

Еркинбек Слямов, член Союза фермеров Казахстана:

"Нужно поставить их на мотивированную оплату труда, и они будут здесь очень хорошо работать. И организовывать приемку сахарной свеклы нужно круглосуточно. А здесь они, как конторские рабочие – по 10 часов побыли и ушли."

В управлении сельского хозяйства объясняют, что не имеют права вмешиваться в хозяйственную деятельность товаропроизводителей.  Говорят, ситуацию мог бы спасти специальный график сдачи сахарной свёклы. Вот только внедрить его проблематично.

Каюмчан Омаров, управление сельского хозяйства Алматинской области:

"Такой график мы сделаем со стороны управления сельского хозяйства, но он не будет выполняться, потому что крестьянин, он думает о себе. Он выкопал, вычистил, сгрузил и отправил. И не волнует его очередь. Он будет столько стоять, пока не сдаст. Этот график будет филькиной грамотой."

В этом году в регионе сахарной свёклой было засеяно свыше шести тысяч гектаров. Фермеры планируют собрать 250 тысяч тонн овощей и произвести 25 тысяч тонн сахара. На каждую тонну выращенного урожая из госбюджета выделяется субсидия - 90 тысяч тенге.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)