Батумский морской порт (БМП, Грузия), контролируемый АО «КазТрансОйл», за первый квартал 2013 года достиг рекордных показателей, отмечается в пресс-релизе порта, на который ссылается портал oilnews.kz.
По информации БМП, грузооборот сухих грузов составил рекордные 444 529 тонн, что на 88 529,46 тонны (25 процентов) больше запланированного объёма и на 93 процента выше показателей аналогичного периода прошлого года.
Лидирующие места в перевалке портом сухих грузов занимают сахар сырец и рудные навалочные грузы — по 26 процентов от общего грузооборота порта, а также нитрат аммония с показателем в 22,56 процента. Перевыполнение плана по вышеуказанным грузам составляет, соответственно. 53 процента, шесть процентов и 34 процента. Значительное опережение плана произошло также по зерновым грузам (310 процентов), цементу (135 процентов) и наливным грузам (семь процентов).
Согласно пресс-релизу, за отчётный период портом было обработано 169 судов, что на 16 единиц больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Лидером по объёму обработанных грузов за отчётный период является январь — 200 228 (МТ), а по направлению грузов — импорт, который составил 40 процентов от общего грузооборота порта.
План производственной программы сухих грузов БМП на 2013 год составляет 1 800 000 тонн.
Согласно стратегическому плану развития БМП до 2020 года, в 2013 году порт пополнит свой парк кранов двумя новыми единицами — универсальными портальными перегрузочными кранами с шарнирной сочленённой стрелой «Аист МТ грейферный» грузоподъёмностью 20/32/40 тонн. Процесс поставки комплектующих частей первого крана, который планируется установить на причале №7, уже начался, и в мае-июне текущего года будут завершены монтажные и пусконаладочные работы, после которых кран будет сдан в эксплуатацию. В результате этого пропускная способность причала увеличится на 15-20 процентов.
Поставка и монтаж второго крана запланированы на третий квартал текущего года. После ввода в эксплуатацию двух новых кранов ожидаемое увеличение пропускной способности причала №7 составит до 40 процентов, а причала №8 — от 20 до 40 процентов (в зависимости от категории груза».
Наличие кранов такого уровня позволит БМП увеличить скорость погрузочно-разгрузочных работ, сократить время обработки судов, а также повысить конкурентоспособность и статус БМП на международном рынке портовых услуг.
За три месяца 2013 года Батумский нефтяной терминал БМП отгрузил 1,502 миллиона тон сырой нефти и нефтепродуктов, перевыполнив план на 25 процентов.
За этот период терминалом было перевалено 1048185 тонн сырой нефти, 221191 тонна мазута, газового газойла, а также бензина и других нефтепродуктов.
Батумский морской порт достиг рекордных показателей за первый квартал 2013 года
Новости
22.04.2025
В Мордовии начался сев сахарной свеклы
18.04.2025
Объемы биржевых продаж и цены по федеральным округам за неделю с 14.04.2025 по 18.04.2025
18.04.2025
Узбекистан отменит акциз на сахар
News in English (delayed)
21.04.2025
Kazakhstan: Export and import of raw sugar for February and for 2 months of 2025 by countries
20.04.2025
Kazakhstan: Export and import of white sugar for February and for 2 months of 2025 by countries
14.04.2025
Azerbaijan: Export and import of raw sugar for February and for 2 months of 2025 by countries
КОММЕНТАРИИ