Казахстан: Жамбылские свекловоды собирают до 800 центнеров сахарной свеклы с гектара

Жамбылские свекловоды собирают до 800 центнеров сахарной свеклы с гектара. Под сахарную свеклу в текущем году засеяно около 6 тысяч гектаров. Аграрии надеются собрать богатый урожай. Об этом сообщает пресс-служба Акимат Жамбылской области.

На 10 октября средняя урожайность сахарной свеклы по региону составляет 253 центнеров с гектара, валовый сбор 2 тыс. тонн, сдано на сахарные заводы 1,4 тыс. тонн.

Уборочная страда сахарной свеклы в Жамбылской области еще только началась, но первые результаты весьма внушительные. Как отмечают фермеры, такой высокой урожайности сахарной свеклы в области давно не было.

В этом году крестьянские хозяйства решили апробировать прогрессивную технологию на сахарной свекле. И не просчитались - урожайность оказалась рекордной.

Крестьянское хозяйство «Трансфер» – одно из крупных и передовых в Меркенском районе. Хозяйство в этом сезоне разместило сахарную свеклу на 42 гектарах земли. В выращивании сладкого корня фермер использовал технологию капельного орошения. По словам главы овощеводческого хозяйства, применение капельного орошения позволило собрать до тысяча центнеров с гектара.

Дождевое орошение в выращивании сладкого корня на 200 га земли решило применить и предприятие ТОО «Сыпатай». Благодаря применению дождевого агрегата хозяйство уже получило 800 центнеров сахарной свеклы с гектара.

"Установленная технология позволила уменьшить затраты рабочей силы при поливе. Наблюдается экономия воды и минеральных удобрений. В результате у нас получается высокий урожай",- сказал руководитель хозяйства К. Шайхиев.

Большим подспорьем стала и своевременная помощь государства – субсидии. Теперь главная задача свекловодческих хозяйств – собрать весь урожай без потерь.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)