Казахстан: Жамбылские аграрии начали уборку сахарной свеклы

Сахарные заводы Тараза и Меркенского района Жамбылской области Казахстата начали прием первых партий урожая сахарной свеклы этого года, передает корреспондент МИА «Казинформ».    

В регионе началась кампания по сбору урожая сахарной свеклы, пояснили в управлении сельского хозяйства акимата Жамбылской области. В этом году «сладкий корень» высажен на 5,7 тыс. га. Планируется убрать в первые десять дней октября 3,2 тыс. га.

По данным облсельхозуправления, в прошлом 2015 году посевы сахарной свеклы составили 6,1 тыс. га, пригодными к уборке оказались только 3,9 тыс.  Средняя урожайность составила 160 - 170 центнеров с гектара. В отдельных хозяйствах Кордайского района за счет качественных семян и передовых технологий капельного орошения свекловодам удалось вырастить рекордный урожай «сладкого корня» - до 700 ц/га. Однако на большей части посевов в хозяйствах области урожайность не превышала 140 ц/га. Некондиционным оказался и мелкий размер корнеплодов, в связи с чем сахарные заводы отказались их принимать. В итоге на переработку попало только 52,8 тыс. тонн собранного урожая (32,2%).

Напомним, с 30-х годов прошлого века в Жамбылской области сахарную свеклу возделывали на площади более 42 тыс. га, урожайность в среднем доходила до 300 ц/га. В трудные 90-е годы «оптимизации» и разукрупнения агроформирований свекловоды региона потеряли опытные кадры, технику и технологии выращивания этой трудоемкой культуры. В результате к 2009 году посевы сахарной свеклы в хозяйствах региона составили менее 1,7 тыс. га. Принятая в области программа развития свекловодства и производства сахара на 2008 - 2012 годы не принесла ощутимых результатов. Сегодня Жамбылская область, давшая стране более 60-ти Героев Социалистического труда - свекловодов, пытается возродить эту ценную культуру, восстановить технологию возделывания, добиться былой урожайности и былых объемов продукции свекловодства.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)