Казахстан: 21 сентября заработал Коксуский сахарный завод

Коксуский сахарный завод 21 сентября принял на переработку первую партию сахарной свеклы урожая этого года, сообщает пресс-служба Акимата Алматинской области. С первым урожаем аграриев поздравил заместитель акима области Серикжан Бескемпиров.

200 тонн сладкого корня на завод привезли аграрии крестьянского хозяйства «Мадияр» Сарканского района, которые в этом году посадили сахарную свеклу на 200 гектарах. Средняя урожайность составила 500-550 центнеров с гектара. В целом, аграрии планируют получить 8 тысяч тонн сладкого корня, а пока привезли только часть.

В рамках открытия сезона приема урожая учредитель Коксуского сахарного завода Нурлан Тлеубаев и гости по традиции перерезали красную ленточку, тем самым дав старт работе завода. Теперь сахарная свекла постепенно будет прибывать на завод со всех свеклосеющих районов области.

Стоит отметить, что в этом году посевная площадь сахарной свеклы в Алматинской области составила 6,8 тысяч гектаров, что больше, чем в 2015 году на 3,0 тысяч гектаров, в планах сдать на переработку более 200 тысяч тонн сладкого корня. Вся работа направлена на исполнение поручения Главы государства по восстановлению славы Алматинской области как свеклосеющего региона страны.

Источник: официальный сайт акимата Алматинской области www.zhetysu.gov.kz.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)