Изменение ценовой конъюнктуры на мировых рынках привело к росту цен на сахар в Казахстане - министр

Изменение ценовой конъюнктуры на мировых рынках привело к росту цен на сахар в Казахстане. Об этом сообщил Министр национальной экономики Казахстана Куандык Бишимбаев передает пресс-служба ведомства, 

Министерством национальной экономики проведен анализ причин, оказывающих влияние на рост цен на социально значимые товары, среди которых изменение ценовой конъюнктуры на мировых рынках. Этот фактор повлиял на товары, зависящие от импортных поставок, по которым обеспеченность потребления отечественными товарами составляет менее 60%. Наибольшее повышение цен по этой причине зафиксировано на сахар-песок, овсяную крупу и творог. 

Министр также отметил, что в регионах не используются возможности стабилизационных фондов для регулирования цен на социально значимые продовольственные товары. 

Для предотвращения необоснованного роста цен, по мнению Бишимбаева, следует зафиксировать максимально возможные торговые надбавки на уровне 20-25%, а также расширить прямой доступ отечественных производителей к прилавкам на рынках и базарах.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)