Страны Евразийского экономического союза согласовали проект Таможенного кодекса

Главы правительств стран Евразийского экономического союза в ходе заседания Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) 12 августа достигли принципиальных договоренностей по новому варианту Таможенного кодекса. Благодаря документу таможенное оформление на внешней границе Союза будет унифицировано, а условия перемещения товаров заметно упростятся, сообщает пресс-служба ЕЭК.

На заседании также одобрен пакет документов, необходимых для запуска общего рынка лекарственных средств в государствах Союза. Это позволит обеспечить возможность доступа лекарств на общий рынок с использованием единой процедуры их регистрации.

В ходе заседания Межправсовета также рассмотрен ряд актуальных вопросов, направленных на дальнейшее углубление интеграционных процессов в Союзе, а также перспектив его развития. Главы правительств стран Евразийского союза подписали следующие документы:

  • Распоряжение «О проекте Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза».
  • Решение «О реализации механизма маркировки отдельных категорий товаров контрольными (идентификационными) знаками».
  • Распоряжение «Об основных подходах к созданию механизма обеспечения прослеживаемости товаров в государствах-членах Евразийского экономического союза».
  • Решение «О некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза в связи с присоединением Республики Казахстан к Всемирной торговой организации».
  • Протокол о присоединении Кыргызской Республики к Соглашению о перемещении озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции и учете озоноразрушающих веществ при осуществлении взаимной торговли государств-членов Евразийского экономического союза от 29 мая 2015 года.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)