Коллегия ЕЭК одобрила Методологию расчета господдержки сельского хозяйства и формы уведомлений о господдержке

8 августа Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила Методологии расчета разрешенного уровня мер государственной поддержки сельского хозяйства, которые оказывают искажающее воздействие на взаимную торговлю сельскохозяйственными товарами между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также формы уведомлений о господдержке сельского хозяйства, сообщает пресс-служба ЕЭК.

«Методология обеспечит в странах Союза унификацию подходов к расчету объема и уровня мер господдержки сельского хозяйства в соответствии с международным опытом. Также будут установлены обязательства по мерам, оказывающим искажающее воздействие на торговлю сельскохозяйственными товарами», – отметил Министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский.

Разработанные формы уведомлений об объемах поддержки аналогичны тем, которые применяются в рамках Всемирной торговой организации (ВТО). Они обеспечат полноту и сопоставимость с Методологией предоставляемых государствами-членами данных о господдержке сельского хозяйства.

Справка: Методология и формы уведомлений разработаны в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. и Планом мероприятий по реализации Концепции согласованной агропромышленной политики, утвержденного Решением Высшего Евразийского экономического совета от 21 ноября 2014 г. № 94.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)