ЕЭК разрабатывает соглашение об унификации правил обращения складских свидетельств на сельскохоз. продукцию

3 июня директор Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Станислав Бубен провел первое заседание Рабочей группы при Консультативном комитете ЕЭК по агропромышленному комплексу, где обсуждалось обращение в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) складских свидетельств. Участники заседания рассмотрели вопрос унификации правил обращения складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию в рамках Союза, сообшает пресс-служба комиссии.

В совещании приняли участие представители Комиссии, органов государственного управления, банков, бирж, общественных объединений стран ЕАЭС.

Обсуждены результаты проведенного Департаментом агропромышленной политики ЕЭК анализа законодательства зарубежных стран и государств Союза в области обращения складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию. Отмечен положительный опыт Республики Казахстан о переходе с 23 июля этого года на электронную форму выпуска зерновой расписки, автоматизации учета зерновых расписок, их держателей и сделок с зерновыми расписками. Нововведения позволят иметь доступ в режиме он-лайн к актуальной базе данных по всем зерновым распискам и их держателям. Это обеспечит прозрачность данных, минимизировав риски умышленных нарушений.

Членами Рабочей группы рассмотрен подготовленный Департаментом агропромышленной политики ЕЭК проект международного Соглашения об унифицированных правилах обращения складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию. Предполагается установление единых подходов в Союзе к обращению складских свидетельств на сельхозпродукцию, четко разграничена национальная и наднациональная компетенция по регулированию в этой сфере.

«Принятие Соглашения позволит повысить доступность финансовых ресурсов и складской инфраструктуры для участников аграрного рынка, увеличить объемы взаимной торговли сельскохозяйственными товарами, а в перспективе – создать условия для обращения складских свидетельств, выданных в одном государств-члене, на территории другого государства-члена в качестве залогового инструмента.»,- отметил директор Департамента ЕЭК Станислав Бубен.

Сторонами поддержаны концептуальные подходы к унификации обращения складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию с учетом разного уровня развития систем регулирования обращения складских свидетельств в государствах ЕАЭС. Достигнута договоренность о продолжении работы над документом.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)