Перспективы импортозамещения по сельскохозяйственной и пищевой продукции в ЕАЭС рассмотрены в Санкт-Петербурге

На Санкт-Петербургском международном форуме «Пищевая промышленность – приоритетная отрасль экономики России. Основные тренды развития в условиях расширения Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и импортозамещения» представители Евразийской экономической комиссии проинформировали о согласованной агропромышленной политике, сообщает пресс-служба ЕЭК.

В работе Форума приняли участие руководители структурных подразделений Министерства сельского хозяйства РФ, аппарата Полномочного представителя Президента России в Северо-Западном Федеральном округе, Правительства Ленинградской области и Санкт-Петербурга, представители ведущих российских научно-исследовательских и образовательных центров, бизнес-сообщества.

Рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с проблематикой устойчивого развития пищевой промышленности, регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, импортозамещения, развития технологических стартапов.

Выступая на открытии Форума, помощник члена Коллегии (Министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александр Сычёв огласил приветствие члена Коллегии Сергея Сидорского участникам мероприятия. В приветственном слове Министра ЕЭК, в частности, была отмечена важность проводимой в рамках ЕАЭС работы по формированию единого вектора инновационного развития в сфере АПК, стимулированию на системной основе производства, технологий и инноваций с их последующим внедрением в производственный цикл.

Помощник Министра ЕЭК также проинформировал участников Форума о проведении государствами-членами согласованной агропромышленной политики, основу которой составляют соответствующие положения Договора о ЕАЭС и Плана мероприятий по реализации Концепции согласованной агропромышленной политики Союза.

Заместитель директора Департамента агропромышленной политики ЕЭК Анна Буць в ходе пленарного заседания Форума выступила с докладом о перспективах импортозамещения в АПК государств ЕАЭС.

Анна Буць отметила, что, несмотря на кризисные явления, в 2015 году в агропродовольственном секторе стран Союза прослеживаются положительные тенденции развития: производство продукции сельского хозяйства (в постоянных ценах) увеличилось на 3%, а пищевой и перерабатывающей промышленности – на 1,5%.

В условиях нестабильности мирового рынка, колебаний объемов производства и цен, как подчеркнула представитель ЕЭК, агропромышленная политика ЕАЭС должна предусматривать дальнейшее стимулирование собственного производства, глубокую переработку сельскохозяйственного сырья, оптимизацию цепочек добавленной стоимости, обеспечение конкурентоспособности за счет повышения качества продукции, развитие сотрудничества и кооперации в сфере АПК. В соответствии с прогнозом развития АПК Союза к 2017 году в целом ожидается сокращение импорта из третьих стран, в частности мясной продукции, картофеля и продуктов его переработки – в 2 раза, молочной продукции – на 45%, сахара – на 36%.

По итогам работы Форума подготовлены предложения, направленные на использование потенциала стран ЕАЭС для решения задач по удовлетворению потребностей общего аграрного рынка, наращивания объемов производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции и продовольствия, снижения импортной зависимости, расширения экспорта продукции пищевой и перерабатывающей промышленности.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)