Совет ЕЭК одобрил перечень чувствительных сельхоз. товаров и номенклатуру сельхоз. и продовольственных товаров

12 февраля в Москве Совет Евразийской экономической комиссии утвердил перечень чувствительных сельскохозяйственных товаров, по которым Стороны будут обмениваться планами развития производства, а также проводить ежегодные консультации в целях разработки рекомендаций по реализации согласованной агропромышленной политики, сообщает пресс-служба ЕЭК.

В перечень включены следующие товары: молоко и молокопродукты; мясо и мясопродукты; овощи, фасоль, фрукты, бахчевые культуры и продукция их переработки; рис; сахар; семена масличных культур и продукция их переработки; табак; хлопок.

Совместная работа позволит странам Союза оперативно взаимодействовать по вопросам оптимизации производства, взаимных поставок, специализации, проведения согласованных мер по регулированию основных аграрных рынков.

Для отслеживания Комиссией ценовой динамики и проведения анализа конкурентоспособности продукции АПК Советом ЕЭК утверждена номенклатура сельскохозяйственных и продовольственных товаров. Номенклатура состоит из трех групп товаров, включая сельскохозяйственное сырье, продукцию переработки и продовольственные товары.

Деятельность по ценовому мониторингу и оценке конкурентоспособности направлена на выработку рекомендаций по оптимизации объемов производства сельскохозяйственной продукции с учетом интересов партнеров по Евразийскому экономическому союзу и конъюнктуры мирового агропродовольственного рынка, замещению импорта из третьих стран, оптимизации цепочек формирования добавленной стоимости, развития глубокой переработки в АПК.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)