Курская область: Сахарный завод в Беловском районе получил новое имя и нового владельца

4 февраля в Курске состоялось подписание договора о покупке компанией «Конек-Горбунок» у ГК «Продимекс-Холдинг» сахарного завода «Коммунар», расположенного в Беловском районе Курской области, пишет "Курская Правда".

По словам директора ООО «Конек-Горбунок» Кирилла Сорокина, это знаковое событие для компании.

«Мы рассматривали разные варианты создания замкнутого производственного цикла, – рассказал Кирилл Алексеевич. – Сегодня одним из важнейших показателей, влияющих на эффективность работы сельхозпредприятия, является возможность не только вырастить продукцию, но и переработать ее на своих мощностях, произвести конечный продукт».

В планах «Конька-Горбунка» реанимировать не работающий в настоящее время завод и уже осенью этого года запустить производство сахара.

«Задача непростая, – говорит Кирилл Сорокин, – я бы даже сказал – колоссально трудная. Мы не готовы сегодня назвать цифру предстоящих инвестиций в данный проект, но могу сказать, что речь даже не о десятках, а о сотнях миллионов рублей».

«Конек-Горбунок» полностью обеспечит производственные мощности «Коммунара» собственным сырьем (производительность завода планируется довести до 3 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки). Для этого в компании весной засеют сладкой культурой более 5 тыс. га. Выращивание сахарной свеклы для «Конька» – дело неновое. Аграрии данного хозяйства умеют получать до 500 центнеров с гектара, что значительно выше средних показателей по области.

Завод уже получил юридическую прописку в Беловском районе и новое имя – «Сахарный комбинат Конек-Горбунок».

Руководство предприятия не скрывает своих масштабных планов – в перспективе комбинат ждут реконструкция, модернизация производства и увеличение мощностей в полтора раза.

Подписанный договор – это еще и возможность для сотен жителей Беловского района вернуться на свои пустовавшие рабочие места, высокая и стабильная заработная плата, существенные отчисления в районный и региональный бюджеты.

Справка:

Предприятие «Конек-Горбунок» создано в 2009 году и обрабатывает более 20 тыс. га сельхозугодий на территории Солнцевского и Курчатовского районов. Сферы деятельности: растениеводство и животноводство. Предприятие входит в десятку наиболее эффективных сельхозпредприятий Курской области.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)