Правительство утвердило ставки утилизационного сбора на сельскохозяйственную технику

Правительство утвердило ставки утилизационного сбора на сельскохозяйственную технику, сообщает Союзроссахар.

На сайте Правительства РФ опубликовано постановление от 6 февраля 2016 № 81 «Об утверждении ставок утилизационного сбора на сельскохозяйственную технику». Постановлением устанавливаются ставки утилизационного сбора в том числе на все виды сельскохозяйственной техники, которые имеют отечественные аналоги.

Так, например в отношении импортных и отечественных тракторов колесных мощностью от 60 до более 380 л.с. размер сбора составит от 105 тыс. руб до 1,35 млн. руб (для новых) и от 450 тыс. руб до 6,0 млн. руб для тракторов свыше 3-х лет соответственно. Сбор на зерноуборочные комбайны составит от 360 тыс. руб до 1,8 млн. руб (на новые) и от 1,32 млн. руб до 6,8 млн. руб для комбайнов свыше 3-х лет.

Из постановления исключены машины для уборки клубней или корнеплодов самоходные, как не имеющие отечественных аналогов.  Ранее проект постановления предполагал введение утилизационного сбора на эти виды с/х техники в размере 2,7-9,9 млн. руб.

По заявлению Минпромторга России рост цен на продукцию машиностроения в 2016 году запланирован в пределах уровня промышленной инфляции в 6,5%. По мнению министерства введение утилизационного сбора не должно сказаться на повышении закупочных цен на отечественные виды с/х техники, поскольку в бюджете на текущий год запланированы средства на поддержание отечественного сельскохозяйственного машиностроения.

Минпромторг России высказывал готовность оперативно реагировать на заявления отраслевых союзов в случае выявления роста цен на отечественные виды с/х техники, превышающего уровень в  6,5%.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)